Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Blvd De Los Virreyes 155, Lomas de Chapultepe
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mex...Read More
  • Share on
Graphic Work and Photography Auction.
Filter by
  • Timed

    Subasta de Libros de Historia de la Colección del Ing. Don Lorenzo Zambrano

    Start: Tue, Oct 19, 02:00PM EDT
    End: Tue, Oct 26, 01:00PM EDT
    End: Tue, Oct 26, 01:00PM EDT
    • Lorenzana, Francisco Antonio... Missa Gothica seù Mozarabica, et Officium Itidèm Gothicum... Angelopoli,1770. 4 grab.de José Nava.1a ed
    • Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London: Printed & Published by Engelmann Graf, 1830.  Litografías coloreadas. Piezas: 21.
    • The English Euclide, Being the First Six Elements of Geometry. Oxford: The Theater, 1705. Ex Libris de William Beauchamp Proctor.
    • Medina, José T. Historia y Bibliografía de la Imprenta en el Antiguo Virreinato del Río de la Plata. La Plata, 1892. Ejemplar no. 324.
    • Villalpando, Jacobum de. Solemmis Lectura et Repetitio Legis Vigesime Secunde Tituli Primi Septime Partite. León: Pedro de Çelada, 1552
    Oct 26
    01:00PM EDT
    End: Tue, Oct 26, 01:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Otoño de Joyería y Relojes

    Start: Tue, Oct 26, 06:00PM EDT
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL SKY-DWELLER GMT EN ORO ROSA DE 18K REF. 326935  Movimiento: automático. Peso: 249.0 g
    • ANILLO CON DIAMANTES EN ORO ROSA DE 18K con un diamante corte esmeralda radiante ~7.55 Claridad: I2-I3 Color: champagne | RING WITH DIAMONDS IN 18K PI
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 1680, CA. 1972 - 1973  Movimiento: automático.
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER "HULK" EN ACERO REF. 116610LV  Movimiento: automático.
    • GARGANTILLA CON DIAMANTES EN PLATINO Y PLATA PALADIO con un diamante corte brillante ~2.0 ct Claridad: VS2-SI1 y diamantes ~6.7 ct | CHOKER WITH DIAMO
    Oct 26
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

    Antiques Auction

    Start: Wed, Oct 27, 06:00PM EDT
    • ÉMILE BÉNARD FRANCIA, (1844 - 1929)  LUC-OLIVIER MERSON  FRANCIA, (1846 - 1920) ALALIMÓN EL ÉXTASIS DIVINO Óleo sobre tela 131 x 196 cm
    • PAR DE COLMILLOS ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marfil con bases y soportes de metal 120 cm
    • CHAPMAN, CONRAD WISE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1842 - 1910) EL VALLE DE MÉXICO (1876)  Óleo sobre tabla 21 x 41 cm
    • CHAPMAN, CONRAD WISE EL VALLE DE MÉXICO CON LOS VOLCANES POPOCATÉPETL E IZTACCÍHUATL DETRÁS Óleo sobre tabla 21.6 x 40.7 cm
    • VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Fundición en plomo, patinada en frío. Incluye base de plata 79 cm alt
    Oct 27
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Multiple Prints and Photography Auction

    Start: Thu, Oct 28, 06:00PM EDT
    • ROY LICHTENSTEIN, Open as fire, 1966, Firmadas, Serigrafías s/n, 61 x 49, Con sello, piezas: 3 | ROY LICHTENSTEIN, Open as fire, 1966, Signed, Serigra
    • JESÚS RAFAEL SOTO, Composition, circa 1980, Firmada Serigrafía E. A., 53.5 x 73.5 cm | JESÚS RAFAEL SOTO, Composition, circa 1980, Signed, Serigraph E
    • PABLO PICASSO, Loco, Firmada y fechada 1934, Litografía 150 / 500, 80 x 31.5 cm | PABLO PICASSO, Loco, Signed and dated 1934, Lithography 150 / 500, 3
    • SERGIO HERNÁNDEZ, La mantis, 2015, Firmada, Xilografía 22 / 70, 81 x 119 cm | SERGIO HERNÁNDEZ, La mantis, 2015, Signed, Woodcut 22 / 70, 31.8 x 46.8"
    • CARLOS CRUZ-DIEZ, Stitge, Firmada, Litografía 73 / 75, 100 x 24.8 cm | CARLOS CRUZ-DIEZ, Stitge, Signed, Lithography 73 / 75, 39.3 x 9.7" (100 x 24.8
    Oct 28
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Oportunidades 1113 Presencial | Morton Weekly 1113 Live

    Start: Sat, Oct 30, 12:00PM EDT
    • FRANCISCO ZÚÑIGA. Sin título. Firmado y fechado 1966. Pastel sobre papel. Enmarcado. 65 x 50 cm.
    • Juego de té. Francia, inicios SXX. Estilo María Teresa. Elaborado en plata y metal plateado sellado Gustave Keller. Peso plata: 3943 g.
    • VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA. María. Firmada y fechada 1982. Talla en mármol negro. Base pétrea. Con certificado. 32 cm de altura.
    • Tapiz Verdure. Francia, finales del SXVIII. Elaborado a mano con fibras de lana y algodón. 150 x 230 cm.
    • LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Acrílico sobre masonite. Enmarcado.
    Oct 30
    12:00PM EDT
  • Video Stream

    Arte Latinoamericano | Latin American Art

    Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction.

    Start: Thu, Nov 18, 06:00PM EST
    • RODOLFO MORALES, El duelo, Firmado y fechado 28-7-85, Óleo sobre tela, 130 x 100 cm, Con certificado
    • JORGE GONZÁLEZ CAMARENA,La muchacha del diablito 3,Firmado frente, Firmado y fechado Mex 1970 reverso,Óleo/lino,80x80cm,Certificado
    • MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 16 al frente. Fechado 7 / 16 al reverso, Óleo sobre tela, 145 x 270.5 cm, Certificado
    • MATHIAS GOERITZ, Superman envejecido, ca. 1956, Sin firma, Escultura en madera, 63 x 42.5 x 42 cm, Con copias de documentos
    • FRANCISCO TOLEDO, Torero, Firmado y fechado 64 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 37.5 x 46 cm, Con certificado
    Nov 18
    06:00PM EST

Featured Lots

Recently Sold Lots