Oct 27, 06:00PM EDT

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

262 Results
  • CANDELABRO PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Para 3 luces  8.5 x 35 cm Peso: 713 g | CHANDELIER SILVER TANE MEXICO, 20TH CENTURY For 3 lights 3.3 x 13.7" (8
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Ortega Para 3 luces Peso total: 3427g. Detalles de conservación | PAIR OF CANDLESTICKS MEXICO, 20TH CENTURY
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,969 - $2,954

  • LOTE MIXTO, CONVOY Y COPÓN Elaborados en Plata. Incluye dos depósitos de vidrio  Peso total: 735 g. Dim max: 28 x 27 cm | MIXED LOT, CONVOY AND CIBORI
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $591 - $739

  • JARRA SIGLO XX Elaborada en plata mexicana sterling .925 Diseño gallonado y martillado Detalles de conservación Peso: 867 g 30.5 cm | PITCHER 20TH CEN
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $591 - $886

  • FRUTERO SIGLO XX Plata MAP Sterling, Ley 0.925 Diseño gallonado. Borde con motivos vegetales Peso total: 704 g 16 x 28 cm | FRUIT BOWL 20TH CENTURY MA

  • JUEGO DE CUBIERTOS PLATA ADOLPHE BOULENGER FRANCIA 1876-1879 Elaborado en plata. Incluye cofre de madera Piezas: 257 Peso: 13259 g | SET OF CUTLERY SI
    MXN$120,000 - MXN$180,000 $5,908 - $8,863

  • JUEGO DE CUBIERTOS POLONIA, (1920-1931) Plata Warsaw, ley .800 Servicio para doce personas Peso: 6521 g | SET OF CUTLERY POLAND (1920-1931) .800 Warsa
    MXN$50,000 - MXN$80,000 $2,462 - $3,939

  • CUBIERTOS DE PLATA EUROPEA LEY 800 SIGLO XX   Servicio para doce personas 181 piezas 10601 g | EUROPEAN .800 SILVERWARE  20TH CENTURY Service for twel
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $8,863 - $12,309

  • PUEBLO CON PAGODA CHINA, SIGLO XX En marfil tallado y entintado Detalles de conservación  60 x 30 cm | TOWN WITH CHINESE PAGODA, 20TH CENTURY In carve
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $3,447 - $4,431

  • EMPERATRIZ  CHINA, SIGLO XX En marfil tallado y entintado Detalles de conservación  40 x 25 cm aproximadamente | EMPRESS  CHINA, 20TH CENTURY Carved a
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,462 - $3,447

  • EMPERADOR  CHINA, SIGLO XX En marfil tallado y entintado Detalles de conservación  40 x 25 cm | EMPEROR  CHINA, 20TH CENTURY In carved and inked ivory

  • SABIO, CHINA Ca.1900 Talla en marfil Firmado Detalles de conservación 43 cm de alto | WISE MAN, CHINA Ca.1900 Carved in ivory Signed Conservation deta
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231

  • ALDEA CHINA, SIGLO XX En marfil tallado y entintado Detalles de conservación. Presenta faltantes y restauración 127 cm | VILLAGE CHINA, 20TH CENTURY I
    MXN$130,000 - MXN$180,000 $6,401 - $8,863

  • PAR DE COLMILLOS ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marfil con bases y soportes de metal 120 cm | PAIR OF TUSKS AFRICA, EARLY 20TH CENTURY Ivory with
    MXN$350,000 - MXN$600,000 $17,233 - $29,542

  • CRISTO Talla en marfil Detalles de conservación. Faltantes (clavo) Medidas totales con marco: 67.2 x 46.4 cm  Cristo: 27 x 13.8 cm | CHRIST Carved in
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $739 - $985

  • LOTE DE DOS IMÁGENES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina San Agustín: 27 x 20 cm  Santo Tomás de Aquino: 11 x 8 cm | LOT OF TWO IMAGES MEXICO, 18TH

  • TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 65 x 85 cm | TRINIDAD ANTROPOMORFA MEXICO, 19TH CENTURY Oil on wood
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,477 - $1,969

  • ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA MARES (BARCELONA, 1804-1875) TRINIDAD ANTROPOMORFA Óleo sobre tela 56 x 46 cm | ATTRIBUTED TO JOSÉ MARÍA MARES (BARCELONA, 1804

  • TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 94 x 94 cm | TRINIDAD ANTROPOMORFA MEXICO, LATE 18TH CE
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,723 - $2,462

  • TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela, formato oval Detalles de conservación Repintes 105 cm de diámetro | TRINIDAD ANTROPOMORFA MEX

  • VIRGEN INMACULADA  MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 107 x 71 cm | VIRGEN INMACULADA  MEXICO, LATE 18TH CENTURY
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,386 - $12,309

  • TOTA PULCHRA CON SAN BERNARDO Y SANTO TOMÁS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 72 x 51 cm | TOTA PULCHRA CON SAN BERNARDO Y SANTO TOMÁS MEXICO, 19TH CE

  • VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 156 x 100 cm | VIRGEN DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ CON DONANTES MEX
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,447 - $4,924

  • LOTE DE DOS IMÁGENES RELIGIOSAS SIGLO XIX 1.-Virgen de la Luz Óleo sobre tela 25.5x19 cm 2.- Virgen con niño Óleo sobre lámina 18x13 cm | LOT OF TWO R

  • SANTA ANA, LA VIRGEN NIÑA Y SAN JOAQUÍN SIENDO CORONADOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 157 x 94 cm | SANTA ANA, LA VIRGEN NIÑA Y SAN JOAQUÍN SIEND
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $4,431 - $7,386

  • LA INMACULADA GERMINA DEL PECHO DE SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 162.5 x 107 cm | LA INMACULADA GERMINA DEL PECHO DE SAN J
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $9,847 - $14,771

  • DORMICIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 69 x 57 cm | DORMICIÓN DE LA VIRGEN MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canv
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477

  • LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela  Detalles de conservación 36 x 27 cm | LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MEXICO, 18TH CENTURY Oi
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985

  • LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela  Detalles de conservación 120 x 90 cm | LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS MEXICO, EAR

  • TRÍPTICO REYES MAGOS, NACIMIENTO DE JESÚS, HUÍDA A EGIPTO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela  47 x 111 cm | TRIPTYCH REYES MAGOS, NACIMIENTO DE JESÚS
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $2,954 - $3,939

  • LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE NAZARETH MÉXICO, S. XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 100 x 80 cm | LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE N

  • SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 61 cm | SAN JOSÉ CON EL NIÑO MEXICO, 19TH CENTURY

  • CRISTO ENCUENTRA A LAS MUJERES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 161 x 206 cm | CRISTO ENCUENTRA A LAS MUJERES MEXICO, 18TH

  • FLAGELACIÓN DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 52 x 67 cm | FLAGELACIÓN DE CRISTO MEXICO, 19TH CENTURY Oil

  • COMPASSIO PATRIS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 158 x 99 cm | COMPASSIO PATRIS MEXICO, EARLY 19TH
    MXN$140,000 - MXN$200,000 $6,893 - $9,847

  • SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 26 x 19 cm | SANTA FAZ MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 10

  • LA PIEDAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 55 x 40 cm | LA PIEDAD MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation

  • DEPOSICIÓN DEL CUERPO DE CRISTO MÉXICO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 100 x 77 cm | DEPOSICIÓN DEL CUERPO DE CRISTO MEXI

  • VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 63 x 49 cm | VIRGEN DOLOROSA MEXICO, 19TH CENTURY Oil on sheet Conservati
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,083 - $1,477

  • LOTE DE DOS VÍRGENES DOLOROSAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina/ tela 2 piezas Dim máx: 37 x 28.5 cm | LOT OF TWO OUR LADY OF SORROWS MEXICO, 19TH

  • VIRGEN DOLOROSA MÉXICO S. XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 99 x 69 cm | VIRGEN DOLOROSA MEXICO 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation det

  • VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 80 x 50 cm | VIRGEN DE LA SOLEDAD MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas C
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,231 - $1,723

  • LOTE DE DOS IMÁGENES MÉXICO, SIGLO XIX 1.- Cristo crucificado/ Virgen dolorosa Óleo sobre lámina/tela Dim máx: 44 x 32 cm | LOT OF TWO IMAGES MEXICO,

  • VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la inscripción: Mater dolorosa Detalles de conservación 74 x 51 cm | VIRGEN DOLOROSA MEXICO, 19

  • GUADALUPE TAPIA MÉXICO, Ca. 1900 VIRGEN DEL REFUGIO 2 piezas. Una firmada Óleo sobre tela Dim máx: 55 x 41 cm | GUADALUPE TAPIA MEXICO, Ca. 1900 VIRGE

  • VIRGEN CON EL NIÑO Ca. 1900 Óleo sobre tela Firmado 120 x 70 cm Detalles de conservación | VIRGEN CON EL NIÑO Ca. 1900 Oil on canvas Signed 47.2 x 27.

  • SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 x 110 cm | SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MEXICO, 19TH CENTUR

  • VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 84 x 57 cm | VIRGEN DEL CARMEN MEXICO, EARLY 19TH CENTURY

 Antiques Auction / Subasta de Antigüedades by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00