Aug 25, 06:00PM EDT

Arte Moderno y Contemporáneo

191 Results
  • KURT LARISCH, R - 59, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 71 x 61 cm
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,001 - $3,002

  • LEONARDO NIERMAN, Pájaro de fuego, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 122 cm
    MXN$100,000 - MXN$150,000 $5,003 - $7,504

  • SEBASTIAN, Boceto para escultura roja, Firmado, Pastel graso y carboncillo sobre papel, 99 x 69 cm
    MXN$32,000 - MXN$46,000 $1,601 - $2,301

  • SAÚL KAMINER, Ein Sof, Firmada y fechada 2021 en base, Improntografía/estireno, 62.5 x 26 x 23 cm totales, Certificado digital

  • LUIS LÓPEZ LOZA, Sin título, Firmado y fechado 1989,Vitrales a manera de puerta, marcos madera, 232x70x6.5cm c/u, Certificado, Piezas:2
    MXN$26,000 - MXN$40,000 $1,301 - $2,001

  • LEONARDO NIERMAN, Eclipse, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 40 cm

  • RITA SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ, Arrecife VII, colección Universos internos, Firmada y fechada 2021, Mixta/tela, 70.5 x 50 cm, Certificado
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,001 - $2,501

  • KISHIO MURATA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 80 cm
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,252 - $4,002

  • DANIEL PARADA PALAFOX, Sin título, Firmado y fechado 89 al frente. Firmado al reverso, Óleo y mixta sobre tela, 121 x 157 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,501 - $3,502

  • JHONATHAN CHÁVEZ, El Edén perdiendo la humanidad, Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso, Óleo sobre tela, 111 x 140.5 cm, Certificado
    MXN$46,000 - MXN$60,000 $2,301 - $3,002

  • LEONARDO NIERMAN, Génesis luna enamorada, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre masonite, 110 x 160 cm, Con certificado
    MXN$150,000 - MXN$200,000 $7,504 - $10,005

  • CARLOS TORRES, Tryptique # 78, Firmada y fechada 1989 al reverso, Mixta sobre madera, tríptico, 65 x 100 cm
    MXN$36,000 - MXN$50,000 $1,801 - $2,501

  • KURT LARISCH, G - 83, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 66 x 81 cm

  • ÓSCAR MERALDI, Sin título, Firmado y fechado 77, Acrílico y polvo de mármol sobre cartón, 57 x 43 cm, Con certificado
    MXN$70,000 - MXN$90,000 $3,502 - $4,502

  • LEONARDO NIERMAN, Vuelo en la bruma, Firmado, Acrílico sobre masonite, 80 x 60 cm, Con certificado

  • BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmada y fechada 80, Tinta sobre papel, 55 x 75 cm
    MXN$15,000 - MXN$26,000 $750 - $1,301

  • ALFREDO FALFÁN, Sin título, Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 75 x 111 cm

  • WALDEMAR SJÖLANDER, Sin título, a)Firmada, Placa de bronce, 39 x 19 cm, b)Firmada y fechada 1970, Placa de bronce, 34 x 27 cm, Piezas:2

  • RICARDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo, carboncillo y lápiz de grafito sobre papel, 30 x 20 cm
    MXN$95,000 - MXN$120,000 $4,752 - $6,003

  • JUAN MANUEL DE LA ROSA, Sin título, Sin firma, Relieve en bronce en base de madera, 46 x 34 x 8 cm medidas totales con base
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,501 - $2,001

  • MOISÉS FINALÉ, Juegos de sombras, Firmado y fechado 1995 y París 1996 reverso, Óleo y hierro forjado sobre tela, 115.5 x 88.5 cm

  • HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $900 - $1,251

  • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 79, Óleo sobre madera, 40 x 26 cm
    MXN$28,000 - MXN$50,000 $1,401 - $2,501

  • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado y fechado 79, Óleo sobre cartulina, 58 x 88 cm
    MXN$18,000 - MXN$30,000 $900 - $1,501

  • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado ELC 68, Óleo sobre masonite, 59 x 34 cm, Con certificado
    MXN$55,000 - MXN$70,000 $2,751 - $3,502

  • NÉSTOR QUIÑONES, El retorno de la nostalgia, Firmado y fechado 1988 al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 150 cm
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,501 - $3,002

  • GUILLERMO MEZA, Selva petrificada, Firmado, con monograma y fechado 80 frente y reverso, Óleo/tela, 100 x 145.5 cm, Con constancia
    MXN$130,000 - MXN$200,000 $6,503 - $10,005

  • PILAR CASTAÑEDA, Cordilleras I, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 150 cm
    MXN$28,000 - MXN$40,000 $1,401 - $2,001

  • GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado, con monograma y fechado 1982, Lápices de color sobre papel, 63 x 50 cm

  • ARNOLD BELKIN, Caminante, Firmada y fechada 3 Oct 82, Tinta y acuarela sobre papel, 34.5 x 25 cm
    MXN$26,000 - MXN$36,000 $1,301 - $1,801

  • GUILLERMO MEZA, Cuerpo vestido de piedra y oro, Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso, Óleo sobre tela,91 x 71cm
    MXN$180,000 - MXN$220,000 $9,005 - $11,006

  • CAROL MILLER, Figura, ca. 1974, Firmada, Escultura en bronce, 100 x 41 x 20 cm
    MXN$120,000 - MXN$180,000 $6,003 - $9,005

  • PHIL KELLY, Ciudad desnuda, Firmado y fechado 93 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
    MXN$190,000 - MXN$250,000 $9,505 - $12,506

  • GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y con monograma, Lápices de color y gouache sobre papel, 25 x 16 cm
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $600 - $1,001

  • PHIL KELLY, Chapultepec, Firmada al frente. Firmada y fechada Méx. D.F. Feb 93 al reverso, Mixta sobre papel, 71 x 56 cm

  • ARTURO SOUTO, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 49 x 41 cm

  • ARNOLD BELKIN, Sin título, de la serie Cantar de los Cantares, Firmada y fechada 1968, Mixta sobre papel, 38 x 53 cm

  • ARNOLD BELKIN, Rabino, Firmado y fechado 1960, Carboncillo, pastel y acuarela sobre papel, 31 x 49.5 cm

  • FELICIANO BÉJAR, El pequeño bufón, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm

  • FANNY RABEL, Nuestra era, Firmado y fechado 1991, Acrílico sobre masonite, 77 x 61 cm

  • PASTOR VELÁZQUEZ, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 20.5 x 14.5 cm

  • ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 22 x 15 cm
    MXN$21,000 - MXN$26,000 $1,051 - $1,301

  • PABLO O'HIGGINS, Sin título, Firmada, Acuarela y gouache sobre papel, 54.5 x 48.5 cm
    MXN$80,000 - MXN$100,000 $4,002 - $5,003

  • RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 87, Pastel sobre papel, 65 x 49.5 cm

  • RAÚL ANGUIANO, Duelo, Firmado y fechado 59, Óleo sobre tela, 85 x 119 cm
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $10,005 - $15,008

  • JESÚS GUERRERO GALVÁN, Tlacaélel, Firmado y fechado 1944, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
    MXN$320,000 - MXN$400,000 $16,008 - $20,010

  • JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Retrato de la Sra. Nelly Quezada, Firmado y fechado 1975, Óleo sobre tela, 100 x 116 cm
    MXN$1,800,000 - MXN$3,000,000 $90,045 - $150,075

  • CARLOS MÉRIDA, Sin título, carpeta Imágenes de Guatemala, Firmado y fechado 1927, Pochoir sobre papel, 21 x 30 cm, Copia de constancia
    MXN$75,000 - MXN$100,000 $3,752 - $5,003

Arte Moderno y Contemporáneo by Morton Subastas
Su registro para participar via internet en esta subasta será aprobado con un límite. Los registros para las Subastas de Oportunidades tienen un límite para ofertar de $10,000 MXN. Si su registro es para nuestras subastas de catálogo podrá realizar ofertas hasta de $20,000 MXN. Si necesita aumentar este límite o si su registro se encuentra en estado "Pendiente" o por favor comuníquese al 5552833140 opción 5. Nuestra comisión en caso de resultar ganador en la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%, en el caso de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Your registration to bid online in this auction will be approved with a limit. Morton Weekly Auctions registrations have a bid limit of $10,000 MXN. If your registration is for our catalog auctions, you can make offers of up to $20,000 MXN. If you need to increase this limit or if your registration is in "Pending" status, please call 5552833140 option 5. Our commission in case of winning on the Morton Platform will be 21% plus I.V.A. of 16%. In case of winning through Bidsquare, the commission will be 23% plus I.V.A. of 16%. Good luck at the auction! Read more
Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00

PayPal