Sep 23, 06:00PM EDT

La Colección del Duque de Huete | Incluye la propiedad de dos coleccionistas

139 Results
  • CÓMODA-SECRETER DECORADA CON MARQUETERÍA ESTILO HOLANDÉS PUEBLA, SIGLO XIX Incluye  llave  132 x 84 x 60 cm | DRESSER-SECRETAIRE DECORATED WITH DUTCH
    MXN$180,000 - MXN$200,000 $8,863 - $9,847

  • BARGUEÑO SIGLO XIX Elaborado en madera con incrustaciones de hueso esgrafiadas y entintadas, soportes torneados 49 X 95 X 27 cm | BARGUEÑO DESK XIX CE
    MXN$90,000 - MXN$120,000 $4,431 - $5,908

  • PAJE,PUEBLA,S.XIX Elaborado en marquetería poblana Consta de tres cajones y espejo,frontón triangular,remates en metal 160 x 61 x 30 cm | PAJE DESK, P
    MXN$50,000 - MXN$80,000 $2,462 - $3,939

  • ESCRIBANÍA-SECRETER FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en  marquetería con motivos florales y chapa de madera de cerezo 107 x 85 x 50 cm | WRITING DESK-SECR
    MXN$45,000 - MXN$60,000 $2,216 - $2,954

  • SECRETER REDONDO EUROPA, Ca. 1900 Elaborado en madera con persiana plegable. Con cubierta de piel y tiradores de bronce 83 x 69 x 38 cm | ROUND SECRET
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,477 - $1,969

  • SILLA ESQUINERA FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera, con respaldos abiertos, medallón central de flores en marquetería 73 cm | CORNER CHAIR FRANCE,
    MXN$20,000 - MXN$25,000 $985 - $1,231

  • MESA DE CENTRO PUEBLA, SIGLO XIX Elaborada en marquetería poblana con escena renacentista Detalles de conservación 62 x 105 x 67 cm | CENTER TABLE PUE
    MXN$75,000 - MXN$120,000 $3,693 - $5,908

  • ARCÓN SIGLO XIX En madera tallada con motivos vegetales, chapetón y herrajes de hierro forjado. Incluye llave. 77 x 94 x 51 cm | CHEST 19TH CENTURY In
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231

  • MESA SIGLO XX Talla en madera, cubierta circular con alas plegables, soportes abalaustrados, detalle en marquetería 70 x 60 cm | TABLE 20TH CENTURY Wo
    MXN$18,000 - MXN$20,000 $886 - $985

  • SILLÓN SIGLO XX Elaborado en madera. Con tapicería beige Detalles de conservación 84 cm de alto | ARMCHAIR 20TH CENTURY Made in wood. With beige uphol
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $492 - $591

  • SILLÓN ESTILO LUIS XV Talla en madera Detalles de conservación 85 cm de alto | ARMCHAIR LOUIS XV Style Carved in wood Conservation details 33.4" (85 c

  • MESA AUXILIAR SIGLO XX Talla en madera. Base trípode abalaustrada y patas estilo cabriolé 83 x 52 x 40 cm | AUXILIARY TABLE 20TH CENTURY Carved in woo
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • MESA DE NOCHE SIGLO XX Talla en madera. Consta de  dos cajones, soporte trípode con terminación en garras de bronce 78 x 46 cm | NIGHTSTAND 20TH CENTU
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $591 - $739

  • COMODA TOCADOR  INGLATERRA, SIGLO XIX Con espejo giratorio y tiradores de bronce Detalles de conservación 168 x 107 x 58 cm | CABINET DRESSER ENGLAND,

  • TOCADOR Ca. 1900 Elaborado en madera con chapetones y tiradores de latón. Posee un cajón y banco con tapicería renovada 33 x 49 x 27 cm | DRESSER Ca.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $739 - $985

  • MESA COSTURERO  Ca. 1900 Elaborada en madera con cubierta de marquetería en “Damier”, espejo y chapa de madera de “ojo de perdiz" | SEWING TABLE  Ca.

  • MESA Ca. 1900 Tallada en madera de ébano con rosetones y soportes torneados con acantos Detalles de conservación 73 x 62 x 44 cm | TABLE Ca. 1900 Carv

  • PAR DE SILLAS Ca. 1900 En madera tallada, con asientos en bejuco Detalles de conservación 85 cm de alto | PAIR OF CHAIRS Ca. 1900 In carved wood, seat

  • PAR DE SILLAS  Ca. 1900 En madera tallada, con asientos en tapicería lineal renovada Detalles de conservación 85 cm de alto | PAIR OF CHAIRS Ca. 1900

  • COMODA FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera con tres cajones frontales, barandillas y tiradores de bronce 98 x 55 x 27 cm | CABINET FRANCE, 19TH CEN

  • MESA AUXILIAR SIGLO XX En madera con entrepaño, cubierta irregular y soportes cabriolé  Detalles de conservación 54 x 69 x 48 cm | AUXILIARY TABLE 20T
    MXN$15,000 - MXN$25,000 $739 - $1,231

  • ANTONIO DE TORRES IMPOSICIÓN DE LA CASULLA A SAN ILDEFONSO MÉXICO, SIGLO XVIII Firmado y fechado 1725 Óleo sobre tela 62 x 54 cm | ANTONIO DE TORRES I
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $8,863 - $12,309

  • A LA MANERA DE GIOVANNI BATTISTA SALVI, “IL SASSOFERRATO”  VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 22 x 24 cm | IN MANNER OF GIOVA
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,723 - $2,462

  • MEDALLÓN DE MONJA CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Y SANTOS MÉXICO S. XIX Óleo sobre lámina de cobre 20 cm diámetro | NUN MEDALLION WITH THE VIRGIN OF GUADA
    MXN$150,000 - MXN$200,000 $7,386 - $9,847

  • LOS CINCO SEÑORES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 61 x 52 cm | LOS CINCO SEÑORES MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas Conse
    MXN$60,000 - MXN$100,000 $2,954 - $4,924

  • VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 40 X 31 cm | VERA EFIGIE DE NUESTRA SE
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $1,969 - $2,462

  • SANTA TERESA DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre placa de mármol 12.5 x 9 cm | SANTA TERESA DE JESÚS MEXICO, 18TH CENTURY Oil on marble plate 4.9

  • SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL Y LAS ALMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 52 x 37 cm | SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SA
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,969 - $2,954

  • EL ESCARNIO DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Ligeros desprendimientos 34 x 27 cm | EL ESCARNIO DE CR
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,477 - $2,462

  • SAN ANTONIO EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla  Detalles de conservación  74 x 22 cm | SAN ANTONIO EUROPE, 19TH CENTURY Oil on wood Conservation detai

  • ECCE HOMO EUROPA, SIGLO XIX  Óleo sobre marfilina en relicario de plata con cristal Detalles de conservación 7 x 5.5 cm | ECCE HOMO EUROPE, 19TH CENTU
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477

  • CRISTO CRUCIFICADO EUROPA, SIGLO XIX Talla en madera policromada y marfil Detalles de conservación Soporte de madera: 85 x 62 cm | CRISTO CRUCIFICADO

  • LOTE DE TRES MINIATURAS Y MEDALLA SIGLO XIX Piezas: 4 1.-Virgen del sagrado corazón con Niño. Gouache sobre gutapercha Dim max 4 x 5 cm | LOT OF THREE

  • CRUZ FLORDELISADA (ESCUDO DOMINICO) EUROPA, SIGLO XIX Bordada en hilo de seda y plata Detalles de conservación 25.5 x 21 cm | CRUZ FLORDELISADA (ESCUD
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • RELOJ DE BOLSILLO CARTIER FRANCIA, Ca. 1909 Detalles de conservación | POCKET WATCH CARTIER FRANCE, Ca. 1909 Conservation details
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $14,771 - $19,695

  • LLAVE DE GENTILHOMBRE DE CÁMARA CON EJERCICIO Y SERVIDUMBRE DE SU MAJESTAD ALFONSO XIII,ESPAÑA,1886 Elaborada en bronce dorado 22x34 cm | LLAVE DE GEN

  • CARTA DE SUCESIÓN DEL TÍTULO DE DUQUE DE HUETE ESPAÑA 1958 Firmada por Don Francisco Franco Bahamonde con sello y escudo 47 x 33 cm | LETTER OF SUCCES

  • RETRATO DE DON JUAN DE DON JUAN DE BORBÓN,CONDE DE BARCELONA Y DOÑA MARÍA DE BORBÓN Y ORLEANS,1960.Firmado por ambos,12 de Octubre 1960 | RETRATO DE D
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $246 - $295

  • RETRATO DE DON JUAN CARLOS I DE ESPAÑA Y DOÑA SOFÍA DE GRECIA, ATENAS 1962 Firmado por ambos, 14 de Mayo de 1962 | RETRATO DE DON JUAN CARLOS I DE ESP

  • RETRATOS DE ALFONSO DE BUSTOS Y BUSTOS, IX MARQUÉS DE CORVERA  Y MARÍA ISABEL RUIZ DE ARANA Y OSORIO DE MOSCOSO, CONDESA DE NIEVA | PORTRAITS OF ALFON

  • JUEGO DE TOCADOR CON ESCUDO DUCAL DE HUETE CON MALETÍN Y RELOJ KENDALL & CO, SIGLO XIX Elaborado en plata London y vidrio | TOILETRY SET WITH DUCAL SH
    MXN$30,000 - MXN$35,000 $1,477 - $1,723

  • CENICERO Con la inscripción grabada: ALFONSO XIII POR LAG-DE DIOS, 1889 Elaborado de plata Madrid 11.5 cm diámetro | ASHTRAY Engraved inscription: ALF
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $394 - $739

  • CIGARRERA CON ESCUDO DEL DUCADO DE HUETE SIGLO XX PLATA PERÚ 0.925 Detalles de conservación 7.8 x 10 cm | CIGAR CASE WITH COAT OF ARMS FROM DUCHY OF H

  • LOTE DE FRASCOS ANTIGUOS CON TAPAS DE PLATA INGLESA Y CRISTAL DE PEPITA  Elaborado en cristal, cristal de pepita (1 botella) y plata | LOT OF ANTIQUE

  • JUEGO DE TOCADOR CON TAPAS LABRADAS E INICIALES A.B. Elaborado en vidrio y plata  Piezas: 9 | TOILETRY SET WITH ENGRAVED TOPS AND INITIALS A.B. Made i

  • LOTE DE CAJAS Y FRASCOS DECORADOS CON ÁGUILA BICÉFALA Elaborado en vidrio y metal plateado Piezas: 11 | LOT OF BOXES AND JARS DECORATED WITH TWO-HEAD
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,231 - $1,723

  • PEDRO RODRÍGUEZ MIRANDA MADRID, (1694-1766) RETRATO DE JUAN PÉREZ DE MONTALBÁN  Óleo sobre tela  Firmado y fechado 1762 Dim: 98 x 95 cm | PEDRO RODRÍG

  • RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 146 x 100 cm | RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $17,233 - $24,618

La Colección del Duque de Huete | Incluye la propiedad de dos coleccionistas by Morton Subastas

To bid in any of our Saturday auctions your registration will be automatically approved with a bid limit of $10,000 Mexican pesos. If you wish to bid a larger amount it will be necessary to make a guarantee deposit of $20,000 Mexican pesos and the limit will be eliminated. You can make this deposit here or through Paypal using the address creditoycobranza@mortonsubastas.com

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00