Sep 14, 12:00PM EDT

Morton Life Style

299 Results
  • Pareja de campesinos. Italia, mediados del siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte en acabado biscuit. Piezas: 2
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $179.43 - $299.04
    Lot 351

    E
  • Jovén pastora alimentando a becerro. Valencia, España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $119.62 - $239.23
    Lot 352

    E
  • Monaguillos. Valencia, España, Ca. 1994. Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $89.71 - $179.43
    Lot 353

    E
  • Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Nido de gorriones. Elaborado en porcelana acabado gress y par de elefantes.Pz:3
    Lot 354

    E
  • Lote de artículos decorativos. Siglo XX Consta de: Góndola elaborada en cerámica policromada vidriada. Pz: 2
    MXN$1,800 - MXN$3,000 $107.66 - $179.43
    Lot 355

    E
  • Lote de figuras decorativas. China, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada, detalles en esmalte dorado. Consta de: Kuan Yin,Pz:3
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $89.71 - $149.52
    Lot 356

    E
  • Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con motivos orgánicos y vegetales en azul cobalto.
    Lot 357

    E
  • Tibor. Holanda, siglo XX. Elaborada en semiporcelana acabado brillante con detalles en azul cobalto. Diseño estriado.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $119.62 - $179.43
    Lot 358

    E
  • Par de peceras. China Siglo XX. Elaboradas en porcelana, con escenas costumbristas y florales. Interior con diseño de algas y peces.
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $299.04 - $418.66
    Lot 359

    E
  • Alhajero. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana JULA acabado vidriado. Diseño oval y decorado con motivos florales y orgánicos.
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $71.77 - $119.62
    Lot 360

    E
  • Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita.  Decoradas con motivos vegetales y florales. Piezas: 40
    MXN$2,500 - MXN$4,000 $149.52 - $239.23
    Lot 361

    E
  • Lote de artículos decorativos. Alemania y otros, siglo XX. Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado. Pz: 3
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $209.33 - $299.04
    Lot 362

    E
  • Juego de dulceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 3
    MXN$2,500 - MXN$3,500 $149.52 - $209.33
    Lot 363

    E
  • Juego de platones tarjeteros. Elaborados en vidrio prensado y cristal opaco. Decorados con motivos geométricos y esmerilados.Pz:3
    Lot 364

    E
  • Par de floreros. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos facetados y geométricos. Piezas: 2
    Lot 365

    E
  • Cenicero y licorera. Francia, siglo XX. Cenicero elaborado en cristal opaco Lalique, marcado inferior y otro en cristal facetado. Pz: 2
    Lot 366

    E
  • Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal facetado con filos en metal dorado. Decorado con motivos geométricos y orgánicos.Pz:2
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $89.71 - $119.62
    Lot 367

    E
  • Bandera del Bicentenario de México. México, Tlaquepaque,siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Con personajes ilustres.
    MXN$1,500 - MXN$4,000 $89.71 - $239.23
    Lot 368

    E
  • Busto de Miguel Hidalgo. Jalisco, México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. 27 cm de altura.
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $239.23 - $478.47
    Lot 369

    E
  • Escudo Nacional Mexicano. México, siglo XX. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. 25 x 31 x 9 cm
    MXN$2,500 - MXN$3,000 $149.52 - $179.43
    Lot 370

    E
  • Reproducción del Monumento a Lincoln del National Mall. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en resina con acabado patinado.
    MXN$1,000 - MXN$1,500 $59.81 - $89.71
    Lot 371

    E
  • LUIS STREMPLER. El Cid Campeador. Fundición en bronce patinado. Firmado. 84 x 68 x 35 cm
    MXN$24,000 - MXN$38,000 $1,435.41 - $2,272.73
    Lot 372

    E
  • Víctor Hugo Castañeda. Sin título. Fundición en bronce, I/VIII. Firmada y fechada 86.
    MXN$10,000 - MXN$18,000 $598.09 - $1,076.56
    Lot 373

    E
  • Tomas Gondi. Sin título. Figura de mujer sentada, elaborada en bronce con base incluida. Incluye placa de autor.
    MXN$4,500 - MXN$9,000 $269.14 - $538.28
    Lot 374

    E
  • Personaje femenino sobre roca. Fundición de bronce patinado sobre base de mármol blanco. 18 x 20 x 16 cm
    Lot 375

    E
  • Firmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera. Seriadas.Firmadas. Piezas: 2
    Lot 376

    E
  • Firmado Rocío Peredo Cabrales. Maternidad. Fundición en bronce sobre base de mármol rosa. Firmada y fechada 76 y en placa.
    Lot 377

    E
  • LÁMPARA DE MESA. Italia años 60. Estructura de metal plateado. Para una luz. Con pantalla esférica de vidrio opaco.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $358.85 - $478.47
    Lot 378

    E
  • Juego de lámparas de mesa. De la marca Moda in Casa. Elaboradas en cristal transparente con motivos de filigrana. Pz: 3
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $299.04 - $478.47
    Lot 379

    E
  • Lote de lámparas de techo. De la marca Victoria. Pantallas elaboradas en cristal opaco con chapetón de metal cromado. Pz: 3
    Lot 380

    E
  • Par de lámparas de techo. Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Para 3 luces c/u. Pz: 2
    Lot 381

    E
  • Juego de lámparas de techo. Estuctura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Diferentes dimensiones. Piezas: 4
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $179.43 - $358.85
    Lot 382

    E
  • Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantallas  Para 6 luces. Decorada con motivos orgánicos.
    MXN$2,800 - MXN$4,000 $167.46 - $239.23
    Lot 383

    E
  • Par de lámparas de mesa. Siglo XX.Elaboradas en cerámica una en tono azul opaco y otra en crudo acabado craquelado. Para 1 luz c/u.Pz:2
    Lot 384

    E
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo quinqué. Elaborada en vidrio opalino con pantalla arpillada de tela y base de antimonio. Para 1 luz.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $59.81 - $119.62
    Lot 385

    E
  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada acabado gress, fuste con diseño de cazador y pantalla arpillada.
    Lot 386

    E
  • Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Estructura de antimonio patinado Firmado JABALI con pantalla de cristal.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $149.52 - $299.04
    Lot 387

    E
  • Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en emplomado con aplicaciones de vidrio opaco estilo Tiffany. Decorada con motivos florales.
    Lot 388

    E
  • Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada y laqueada color negro. 45 x 188 x 78 cm.
    Lot 389

    E
  • MESA DE HALL Italia, años 70. Sobre el diseño de Ico Parisi. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular y soporte trípode.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $358.85 - $598.09
    Lot 390

    E
  • Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada, cubierta oval y chambrana en "X". Detalles estructurales y sin cubierta.
    Lot 391

    E
  • MESA DE COMEDOR. Años 70. Elaborada en madera color negro. Cubierta semirectangular con vidrio templado y bisel dorado.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $478.47 - $717.70
    Lot 392

    E
  • Mesa para antecomedor. Siglo XX. Estructura de metal con cubierta circular con biselado escalonado y soportes semicurvos.
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $418.66 - $598.09
    Lot 393

    E
  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en céramica monocromática. Cubierta circular, fuste compuesto y basal circular escalonado.
    Lot 394

    E
  • Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Estructura de metal tubular en verde jaspeado con cubierta de vidrio. Diferentes alturas. Pz:2
    MXN$5,500 - MXN$7,000 $328.95 - $418.66
    Lot 395

    E
  • Mesa de centro. Elaborada en madera de caoba. Cubierta rectangular con soportes rectos. Decorada con estriados.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $209.33 - $418.66
    Lot 396

    E
  • Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada. Cubierta cudrangular y soportes tipo carrete.
    MXN$2,800 - MXN$5,000 $167.46 - $299.04
    Lot 397

    E
  • Juego de mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
    Lot 398

    E

Morton Life Style by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal