Aug 19, 06:00PM EDT

Subasta de Antigüedades y Mobiliario Francés | Antiques and French Furniture Auction

305 Results
  • JUEGO DE TÉ Y CAFÉ Plata Sterling Ley 0.925 Diseño gallonado Consta de: charola,tetera,cafetera,samovar,azucarera,cremera y terronera | TEA AND COFFEE
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $4,431 - $7,386

  • CENTRO DE MESA SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Diseño oval gallonado. Bordes y asas con motivos vegetales Peso total: 1227 g | CENTERPIECE 20TH CENT
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $739 - $985

  • PAR DE CANDELABROS  SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Fuste compuesto, brazos en "S" con remates de acanto y base circular | PAIR OF CANDLESTICKS 20TH
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,231 - $1,723

  • CHAROLA TRÍPODE INGLTERRA 1770 Elaborada en plata Sterling .925 1009 g. Londres, 1770 | TRIPOD TRAY UK 1770 .925 Sterling silver 1009 g. London, 1770
    MXN$25,000 - MXN$40,000 $1,231 - $1,969

  • CENTRO DE MESA SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Diseño gallonado. Bordes y asas con motivos vegetales Peso total: 1227 g | CENTERPIECE 20TH CENTURY 0
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $492 - $739

  • ANCIANO PESCADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 23 cm de altura | OLD FISHERMAN CHINA, 20TH CENTURY Carved in ivory Wooden

  • HOMBRE SABIO CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla marfil con detalles en tinta. Firmado en la parte inferior con una imagen. 39 cm alt. | WISE MAN WITH

  • EUGENE BARILLOT (FRANCIA, 1841-1900) FIGURA CRISELEFANTINA, "ODALISCA" EUROPA, SIGLO XX Firmada | EUGENE BARILLOT (FRANCE, 1841-1900) CHRYSELEFANTINE
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $2,954 - $3,939

  • DAMA EUROPA, SIGLO XX Escultura criselefantina. Con base de mármol y alabastro Detalles de conservación 53.5 x 26 cm | LADY EUROPE, 20TH CENTURY Chrys
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $1,969 - $2,954

  • DESPUÉS DE MENNEVILLE ET ROCHARD  FRANCIA 1920-1949 DAMA CON GALGOS Firmado "Rochard et Meneville". 89 cm de alto | DESPUÉS DE MENNEVILLE ET ROCHARD
    MXN$50,000 - MXN$80,000 $2,462 - $3,939

  • RELOJ DE SOBREMESA  CHINA, SIGLO XX Elaborado en latón y esmalte cloisonné, con numerales romanos y decoración geométrica- flora... | TABLE CLOCK CHIN
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XIX Porcelana y bronce dorado, estilo Sévres Piezas empotrables a su base; decoradas con escenas... | PAR DE TIBORES FRA
    MXN$70,000 - MXN$80,000 $3,447 - $3,939

  • BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con 6 puertas y 3 cajones, fustes compuestos. | CABINET. FRANCE, 20TH CENTURY H
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,477 - $2,462

  • MESA. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta rectangular y sistema de extensiones. | TABLE. FRANCE, 20TH CENTURY
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $394 - $739

  • LOTE DE 6 SILLAS  FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaboradas en madera de nogal. Respaldos y asientos con bejuco entretejido. | LOT OF 6 CHAIRS  FRAN

  • GABINETE. FRANCIA, SXX. Elaborado en madera de roble. Con 4 puertas, 4 cajones, fustes torsales y soportes tipo bollo. | CABINET FRANCE, 20TH CENTURY
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $788 - $1,083

  • APARADOR. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con cubierta rectangular abatible, 2 cajones. | CABINET. FRANCE, 20TH CENTURY
    MXN$11,000 - MXN$20,000 $542 - $985

  • ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaboradon en madera de nogal. 2 puertas abatibles con lunas biseladas y soportes tipo cabriolé. | WARDROBE FRA
    MXN$15,000 - MXN$22,000 $739 - $1,083

  • CÓMODA. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS FELIPE. Elaborada en madera de roble. Cubierta rectangular de mármol. | CABINET FRANCE, 20TH CENTURY LOUIS PHILIPPE
    MXN$13,000 - MXN$20,000 $640 - $985

  • CAMA MATRIMONIAL. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé | DOUBLE BED.

  • PAR DE MESAS DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Elaboradas en madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón, vano y soportes semicurvos. | PAIR OF NIGHT TABLE
    MXN$10,000 - MXN$18,000 $492 - $886

  • MESA PEDESTAL. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de nogal. Cubierta circular, fuste entorchado compuesto y soporte trípode. | PEDESTAL TABLE. FRANCE,
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $197 - $394

  • GABINETE. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaborado en madera de roble. Con puerta, cajones y soportes tipo bollo. | CABINET. FRANCE, 20TH CENTURY BRETON
    MXN$11,000 - MXN$18,000 $542 - $886

  • MESA. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes entorchados. | TABLE. FRANCE, 20TH CENTURY HENRY
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • LOTE DE 6 SILLAS. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco. | LOT OF 6 CHAIRS. FRANC
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • MESA PEDESTAL. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de roble. Sistema de extensiones. Con cubierta oval, fuste compuesto. | PEDESTAL TABLE. FRANCE, 20TH
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $443 - $739

  • APARADOR. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. A 3 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo. | SIDEBOARD. FRANCE, 20TH CENTURY.

  • ESPEJO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con luna rectangular biselada. | MIRROR. FRANCE, 20TH CENTURY. HENRY II style.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $295 - $443

  • CÓMODA. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera de roble. Con cubierta irregular de mármol gris, 2 cajones. | CABINET. FRANCE, 20TH CENTURY
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $591 - $985

  • CAMA MATRIMONIAL. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborada en madera de roble. Con sello de fabricante. | DOUBLE BED. FRANCE, 20TH CENTURY. HENRY II

  • MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaborada en madera de roble. Con cubierta de mármol rojo, cajón, puerta. | NIGHTSTAND. FRANCE, 20TH CENTU

  • MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de roble. Con 4 cajones y puerta abatible. Decorada con molduras. | NIGHTSTAND. FRANCE, 20TH CENTURY.

  • ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. 2 puertas con lunas biseladas, espacio para entrepaños. | WARDROBE. FRANCE, 20

  • ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera de nogal. Con sello de fabricante. Puerta con luna biselada | WARDROBE. FRANCE, 20TH CENTU

  • LIBRERO. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con 2 puertas con vidrio, fustes compuestos. | BOOKCASE. FRANCE, 20TH CENTURY.
    MXN$14,000 - MXN$20,000 $689 - $985

  • PAR DE SILLONES. FRANCIA, SXX. Elaborados en madera de roble. Con tapicería de tela floral color rosa. Con respaldos cerrados. | PAIR OF ARMCHAIRS. FR

  • MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta de mármol, cajón, puerta. | NIGHTSTAND. FRANCE, 20TH CENTURY.

  • RETRATO DE MONJA CARMELITA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 85 x 60 cm El momento más afortunado... | RETRATO DE MONJA CARME

  • TOTA PULCHRA ANÓNIMO, CONTEXTO COLONIAL AMERICANO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela | TOTA PULCHRA ANONYMOUS, AMERICAN COLONIAL CONTEXT

  • TOTA PULCHRA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de restauración y repintes 214 x 159 cm | TOTA PULCHRA MEXICO, EARLY XIX CENTUR
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $3,939 - $5,908

  • ANÓNIMO MÉXICO, SIGLO XVIII ALEGORÍA DE LA CONCEPCIÓN DE MARÍA Óleo sobre lámina de cobre 60 x 46 cm | ANONYMOUS MEXICO, 18th CENTURY ALEGORÍA DE LA C
    MXN$45,000 - MXN$65,000 $2,216 - $3,200

  • VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela  Detalles de conservación. Repintes 70 x 65 cm | VIRGEN DEL CARMEN C

  • VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 100 x 80 cm | VIRGEN DEL CARMEN MEXICO, 18th CENTURY Oil on c
    MXN$70,000 - MXN$120,000 $3,447 - $5,908

  • VIRGEN DE LA LUZ ANÓNIMO, MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela Detalles de conservación. | VIRGEN DE LA LUZ ANONYMOUS, MEXICO, 18th
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $985 - $1,477

  • LOTE DE CUATRO LÁMINAS CON DEVOCIONES DIVERSAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación | LOT OF FOUR SHEETS WITH DIVERSE
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $591 - $886

  • JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX 104 x 77 cm Restaurado | JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MEXICO, 19TH CENTURY 40.9 x 30.3" (104 x 77 cm) Resto

  • A LA MANERA DE ANTONIO ALLEGRI CORREGGIO (1493-1534) LA VIRGEN, EL NIÑO Y SAN JUAN SIGLO, XIX Oleo sobre tela 35 x 26.5 cm | IN MANNER OF ANTONIO ALLE
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $886 - $1,231

  • JESÚS Y LA ADÚLTERA Firmado Pellegrini Óleo sobre tela Detalles de conservación 33 x 56 cm | JESÚS Y LA ADÚLTERA Signed Pellegrini Oil on canvas Conse

Subasta de Antigüedades y Mobiliario Francés | Antiques and French Furniture Auction by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00