Jun 02, 06:00PM EDT

Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction

180 Results
  • EDGAR NEGRET, Mariposa crisalida, Firmada y fechada 1998 en base, Escultura en aluminio policromado 12/60, 45 x 50 x 20 cm, Certificado
    MXN$220,000 - MXN$300,000 $10,774 - $14,691

  • LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado, Óleo y collage sobre tela, 28.5 x 33.7 cm, Con certificado
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $14,691 - $19,589

  • MIGUEL ÁNGEL GIOVANETTI, Pentágonos 15, 2015, Sin firma, Mixta sobre tela, 180.5 x 149.5 cm
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,346 - $12,243

  • BRUNO WIDMANN, El vuelo, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 140 x 120 cm, Con certificado

  • SEBASTIAN, Cruz Xóchitl, Firmada y fechada 1989, Escultura en fierro con esmalte acrílico, 62 x 62 x 31 cm, Con certificado
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $8,815 - $12,243

  • MIGUEL ÁNGEL GIOVANETTI, Pentágonos 4, 2014, Sin firma, Acrílico sobre tela, 190 x 120 cm
    MXN$120,000 - MXN$180,000 $5,877 - $8,815

  • PEDRO CERVANTES, Columna móvil, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 14/24 en base de madera, 47 x 12 x 12 cm
    MXN$180,000 - MXN$280,000 $8,815 - $13,712

  • NESSIM BASSAN, Eyes open, eyes shut, Uno firmado y fechado julio 2020, Acrílico y papel sobre tela, díptico,46 x 46 x 5 cm c/u,Piezas:2

  • JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, Siembra, Firmado y fechado 16, Acrílico sobre tela, 195 x 150 cm, Con certificado
    MXN$130,000 - MXN$180,000 $6,366 - $8,815

  • FELICIANO BÉJAR, Irrigación, Firmada y fechada 2003, Escultura en aluminio y cristal tallado, pieza única, 55 x 47.5 x 30 cm

  • ROGER VON GUNTEN, Semblanza de un ser pensante, Firmado y fechado 16 al frente y 2016 al reverso, Acrílico sobre tela, 90.5 x 70 cm
    MXN$230,000 - MXN$350,000 $11,263 - $17,140

  • BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm
    MXN$260,000 - MXN$400,000 $12,733 - $19,589

  • MANUEL FELGUÉREZ, Nocturno inmóvil, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 65 x 75 cm, Con certificado
    MXN$500,000 - MXN$700,000 $24,486 - $34,280

  • FERNANDO DE SZYSZLO, XXIII, serie El innombrable, Firmado al frente, Fechado Orrantia / 80 al reverso, Óleo sobre tela, 100.5 x 100 cm
    MXN$900,000 - MXN$1,500,000 $44,074 - $73,457

  • JUAN SORIANO, Luna, Firmada y fechada 96, Escultura en bronce en base de mármol 42/50, 35 x 20 x 20 cm, Con certificado

  • MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 75.5 x 91 cm, Con certificado
    MXN$600,000 - MXN$800,000 $29,383 - $39,177

  • GILBERTO ACEVES NAVARRO, Mi turno para una cantante, Firmado y fechado 87 al frente y con monograma al reverso, Óleo/tela, 130 x 120 cm
    MXN$200,000 - MXN$300,000 $9,794 - $14,691

  • FRANCISCO MORENO CAPDEVILA, Un mundo para Caín, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 200 x 180 cm

  • VLADY, Del natural, Firmado y fechado 52, Óleo sobre lino, 132 x 93 cm, Con certificado

  • GUSTAVO ACEVES, Sin título, 2006, Firmado París al reverso, Óleo sobre tela, 311 x 200 cm, Certificado, PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS
    MXN$200,000 - MXN$350,000 $9,794 - $17,140

  • FEDERICO URIBE, Sin título, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 120 x 107 cm
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,183 - $3,918

  • ROBERTO CORTÁZAR, Standing male No. 14, Firmado al frente y al reverso, Mixta sobre papel sobre madera, 190 x 130.5 cm

  • ALBERTO CASTRO LEÑERO, Figura con signo, Firmada en el bastidor, Mixta y madera sobre tela sobre madera, 162 x 150 cm

  • GUSTAVO ACEVES, Sin título, Firmado y fechado París 07 al reverso, Óleo/tela, 301 x 200 cm, Certificado, PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS

  • JORGE MARÍN, Cirquero II en un brazo, 2005, Firmada, Escultura en bronce y mármol P / A, 62.3 x 33 x 15 cm, Con certificado
    MXN$150,000 - MXN$300,000 $7,346 - $14,691

  • JAVIER MARÍN, Fin, finito, final, Firmado y fechado 1.9.8.8. al frente y México 1988 al reverso,  Acrílico/papel/madera, 98 x 68 cm
    MXN$90,000 - MXN$150,000 $4,407 - $7,346

  • JAVIER MARÍN,Torso de mujer,Firmada y fechada 04 en torso,Escultura en bronce,base metal 02/04,medidas variables,Piezas:10,Certificado
    MXN$2,500,000 - MXN$4,000,000 $122,429 - $195,886

  • RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmado y fechado 80, Gouache y acrílico sobre papel, 42.6 x 35.3 cm

  • RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmada y fechada 68, Mixta sobre papel, 58 x 44 cm
    MXN$250,000 - MXN$350,000 $12,243 - $17,140

  • JOSÉ GARCÍA OCEJO, El retablo de la inequidad, Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 202 cm

  • ALFREDO CASTAÑEDA, Sin título, Firmada y fechada 82, Collage, acrílico, lápices de color y grafito/papel, 38 cm diámetro, Constancia

  • ALFREDO CASTAÑEDA, Sombrero, Firmada y fechada 83, Tinta, lápices de color y lápiz de grafito/cartón/papel, 23 x 24 cm, Constancia
    MXN$280,000 - MXN$400,000 $13,712 - $19,589

  • FRANCISCO CORZAS, El Burgués, Firmado y fechado 79, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, Con documento
    MXN$950,000 - MXN$1,300,000 $46,523 - $63,663

  • FRANCISCO CORZAS, Centurión, Firmada y fechada 82, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 10 / 24, 29 x 36 x 16 cm
    MXN$160,000 - MXN$260,000 $7,835 - $12,733

  • ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Quijote, Firmado al frente. Firmado y fechado 2022 al reverso, Óleo sobre tela, 65 x 120 cm, Con certificado
    MXN$380,000 - MXN$500,000 $18,609 - $24,486

  • JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Desde cuándo, Firmado al frente. Firmado y fechado 1979 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 130 cm, Certificado
    MXN$1,800,000 - MXN$3,000,000 $88,149 - $146,915

  • ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Encuentros en pandemia, Firmado, Óleo sobre tela, 135 x 200 cm, Con certificado
    MXN$900,000 - MXN$1,000,000 $44,074 - $48,972

  • RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmado y fechado 76, Gouache, acrílico y tinta sobre papel, 63 x 48.5 cm

  • RAFAEL CORONEL, Equilibrio, Firmada y fechada II - XII - 18, Escultura en bronce, 73 x 60 x 17.3 cm, Con certificado
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $19,589 - $29,383

  • FEDERICO URIBE, Sin título, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 107 x 70 cm

  • SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada, Escultura en mármol, 33x19x10 cm, Certificado
    MXN$300,000 - MXN$500,000 $14,691 - $24,486

  • FANNY RABEL, En los procelosos mares de la tramitología, Firmado y fechado 1995 frente, Fechado 1995-96 reverso,Mixta/masonite,82x122cm
    MXN$190,000 - MXN$300,000 $9,305 - $14,691

  • ARNOLD BELKIN, El debate (Guerra y Paz), Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre masonite, 94 x 121 cm
    MXN$250,000 - MXN$300,000 $12,243 - $14,691

  • DAVID ALFARO SIQUEIROS, Juicio Final, Firmada y fechada 7 - 68, Piroxilina sobre madera, 122 x 103 cm
    MXN$3,000,000 - MXN$5,000,000 $146,915 - $244,858

  • ARNOLD BELKIN, Figura caída (El viejo orden), Firmado y fechado 87 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 88 x 115 cm
    MXN$120,000 - MXN$200,000 $5,877 - $9,794

  • ARNOLD BELKIN, Al futuro, Firmada y fechada México 1968, Mixta sobre papel, 56.5 x 69 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,449 - $3,428

  • ARNOLD BELKIN, a)Identidad y futuro, b)La Guerra Civil Española, c)Barandal Colegio Madrid,Sin firma, Acrílico/madera,medidas variables

  • JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Juego de pelota, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm, Con certificado
    MXN$260,000 - MXN$360,000 $12,733 - $17,630

Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction by Morton Subastas
Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction. Focusing exclusively on modern and contemporary artwork by Latin American artists, we're looking to gather a magnificent selection of pieces for our collectors and buyers base. Read more
CDMX, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00