Dec 08, 06:00PM EST

Subasta Navideña de Pintura, Escultura y Obra Gráfica

2022-12-08 18:00:00 2022-12-08 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Navideña de Pintura, Escultura y Obra Gráfica https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-pintura-escultura-y-obra-gr-fica-11409
Esta subasta decembrina es una oportunidad de adquirir una obra que se adecue a su personalidad y una muestra de la historia del arte nacional e internacional.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

373 Results
  • ROBERT INDIANA, LOVE, rojo, azul y verde, Sin firma, Escultura en polipiedra 031/500, 14.5 x 14 x 6.5 cm, Con certificado
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,001 - $1,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • ROMERO BRITTO, Wells, 2015, Firmado, Acrílico sobre tela sobre madera, 24.5 x 19 cm, Con certificado
    MXN$65,000 - MXN$80,000 $3,252 - $4,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$60,000$3,002
  • CHROMA a.k.a. RICK WOLFRYD, Boxer boxing, Firmada y fechada 2022, Impresión 3D con chaquiras TP 0003, 52.5x29x23cm, Certificado
    MXN$32,000 - MXN$42,000 $1,601 - $2,101

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,501
  • JULIUS HEINEMANN, Wahlverwandtschaften (4), Firmado y fechado 2012 al reverso, Acrílico, aerosol y crayón sobre fibracel, 40 x 49.3 cm
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,501 - $3,502

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$48,000$2,401
  • ANDY WARHOL, II.22: Marilyn Monroe, Con sello en la parte posterior Fill in your own signature, Serigrafía,  91.4 x 91.4 cm
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $400 - $600

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • MR. BRAINWASH, Art is not a crime - hard candy, Firmada, con monograma y fechada 2021, Escultura en resina 78/95, 16 x 21 x 4 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • ANDY WARHOL, II.23: Marilyn Monroe, Con sello en la parte posterior Fill in your own signature, Serigrafía, 91.4 x 91.4 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • ANDY WARHOL, II.59: Campbell's Soup II Oyster Stew, Con sello en la parte posteriior Fill in your own signature, Serigrafía, 81 x 48 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • JEFF KOONS, Balloon rabbit, Sin firma, Escultura en aleación de zinc 182 / 500, 33 x 13 x 7 cm, Con certificado
    MXN$26,000 - MXN$36,000 $1,301 - $1,801

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,101
  • JEFF KOONS, Balloon dog (blue), Sin firma, Escultura en resina fundida en frío 444 / 999, 30 x 30 x 12 cm, Con certificado

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • ANDY WARHOL, II.58: Campbell's Soup II, Chicken'nDumplings, Sello en la parte posterior Fill in your own signature, Serigrafía, 81x48cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • ALENA VAVILINA, Butterflies series 29, Firmado, Acrílico, tinta y hoja de oro sobre papel, 100.5 x 66 cm, Con certificado
    MXN$38,000 - MXN$50,000 $1,901 - $2,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$34,000$1,701
  • SALVADOR DALÍ, La estación de Perpignan, Firmada, Litografía sobre papel japonés 88 / 300, 52 x 73 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • SALVADOR DALÍ, Royal Tiger, 1963, Firmada, Litografía sobre papel japonés 57 / 199, 52 x 73 cm medidas totales, Con certificado
    MXN$24,000 - MXN$34,000 $1,201 - $1,701

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,001
  • YAYOI KUSAMA, Pumpkin - yellow and black, Copyright de la artista estampada en la base, Escultura en resina laqueada, 9.5 x 8.5 x 8.5cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • ROMERO BRITTO, Untitled, Firmado al frente. Firmado y fechado 2004 al reverso, Acrílico sobre tela, 35 x 28 cm, Con certificado
    MXN$30,000 - MXN$45,000 $1,501 - $2,251

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,401
  • ROMERO BRITTO, Grego, Firmado al frente, Firmado y fechado 2005 al reverso, Acrílico sobre tela, 41 x 50.5 cm
    MXN$45,000 - MXN$70,000 $2,251 - $3,502

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$42,000$2,101
  • JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, Sin título, Firmado, Acrílico y arena sobre tela, 48.5 x 38.5 cm
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $750 - $1,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$600
  • KEITH HARING, Totem (Concrete), 1989, Sin firma, Escultura en resina fundida en frío 001/300, ed. posterior, 32 x 22 x 3 cm, Certificad
    MXN$28,000 - MXN$30,000 $1,401 - $1,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,251
  • PEDRO FRIEDEBERG, Estrella diezpicuda dormida, Firmada, Escultura en bronce P / A, 10 x 10 x 10 cm, Con certificado
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,001 - $3,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$36,000$1,801
  • SALVADOR DALÍ, Time and space, de la serie Time, 1973, Firmada, Litografía 163 / 250, 85 x 56 cm medidas totales
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,101 - $1,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,001
  • PEDRO FRIEDEBERG, Astroecological clock, Firmada, Escultura en madera policromada, hoja de oro y mecanismo, 56 x 40 x 20 cm,Certificado
    MXN$220,000 - MXN$350,000 $11,006 - $17,509

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$180,000$9,005
  • CARLOS LUNA, Otra vez el mar, Firmada y fechada 02, Serigrafía 4 / 150, 76 x 96 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • VÍCTOR HUGO NÚÑEZ, Caballo con cocodrilo, Firmada y fechada México 2022, Escultura en acero y mixta, 88 x 91 x 37 cm
    MXN$75,000 - MXN$90,000 $3,752 - $4,502

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$70,000$3,502
  • DIVAL, Caballos del mago, Firmado al frente Firmado y fechado 2022 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 110 cm
    MXN$42,000 - MXN$55,000 $2,101 - $2,751

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,001
  • DIVAL, Caballo en la floresta, Firmado al frente, Firmado y fechado 2021 al reverso, Óleo sobre tela, 64 x 76 cm
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,501 - $2,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$24,000$1,201
  • FULGENCIO LAZO, La vida en el arpa, Firmada, Mixografía P / A, 80 x 60 cm medidas totales, Con certificado
    MXN$12,000 - MXN$20,000 $600 - $1,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$500
  • ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte 38 / 50, 51 x 65 cm medidas totales, Con certificado
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $300 - $500

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$250
  • BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmada y fechada 91, Acrilografía P / A, 112 x 85 cm medidas totales
    MXN$16,000 - MXN$20,000 $800 - $1,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$750
  • RAY HERRERA - LEGUIZAMO, Concierto de orquesta II, Firmado y fechado 1987, Óleo sobre cartón, 83 x 130 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Jaguar de Tonina y el guajolote, Firmada y fechada 96 al frente y al reverso, Tinta y acuarela/papel,94x64cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,401
  • FILOGONIO NAXIN, Chuu Burru (burro animal), 2021, Firmado, Monotipo, pigmento comprimido sobbre papel, 110 x 77 cm, Certificado
    MXN$60,000 - MXN$70,000 $3,002 - $3,502

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$55,000$2,751
  • FILOGONIO NAXIN, El toro de las dimensiones, Firmado, Monotipo, pigmento comprimido sobre papl, 179 x 118 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$55,000$2,751
  • FILOGONIO NAXIN, Niya sá (La casa de la luna), Firmado y fechado 019, Monotipo, pigmento comprimido/papel 1/1, 71x50cm, Certifcado
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,001 - $2,501

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$36,000$1,801
  • ALBERTO ARAGÓN REYES, La bestia latente del deseo, Firmada y fechada 15, Serigrafía 54 / 100, 90 x 62 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$300
  • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Toro, Firmada y fechada 2022, Mixta: óleo, acrílico y dusting sobre placa de acrílico, 180x120cm, Constancia
    MXN$160,000 - MXN$250,000 $8,004 - $12,506

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$130,000$6,503
  • ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Sin título, Firmada, Serigrafía BAT, 93 x 63 cm medidas totales, Con certificado

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,401
  • LALO SÁNCHEZ DEL VALLE, Caravana de elefantes, Firmado y fechado Krac [Cracovia] 2.18, Mixta sobre tela, 100 x 150 cm
    MXN$20,000 - MXN$40,000 $1,001 - $2,001

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$900
  • HÉCTOR XAVIER, Llama, Firmada y fechada 58, Punta de plata sobre papel, 35 x 27.5 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$500
  • JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Caballo, Firmada, Anilina sobre papel de china, 75 x 48 cm, Con certificado
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,002 - $4,002

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$55,000$2,751
  • FRANCISCO TOLEDO, Ave y serpiente, Firmada, Litografía 47 / 70, 40 x 30 cm medidas totales
    MXN$18,000 - MXN$26,000 $900 - $1,301

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$16,000$800
  • JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Gallo, Firmada, Anilina sobre papel de china, 74 x 48 cm, Con certificado

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$36,000$1,801
  • FRANCISCO TOLEDO, Mosca, papalote, Sin firma, Esténcil sobre papel hecho a mano, folio 003412, 50 x 39 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • FRANCISCO TOLEDO, Camarones, papalote, Firmado, Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano s/ tiraje, 71 x 57 cm

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • FRANCISCO TOLEDO, Araña, papalote, Sin firma, Esténcil sobre papel hecho a mano, folio 00342, 70 x 57 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • FRANCISCO TOLEDO, Bicicletas, papalote, Firmado, Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano sin número de tiraje, 71 x 57 cm totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • FRANCISCO TOLEDO, Elefantes, papalote, Firmado, Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano sin número de tiraje, 71 x 57 cm totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350
  • FRANCISCO TOLEDO, Gato, papalote, Sin firma, Esténcil sobre papel hecho a mano sin número de tiraje, 63 x 50 cm medidas totales

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$350

Subasta Navideña de Pintura, Escultura y Obra Gráfica by Morton Subastas
ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Si necesita aumentar su límite o si su registro se encuentra en estado "Pendiente" o por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Read more
Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00

PayPal