Jean-Marc Nattier (French, 1685-1766)
Portrait de Marie-Anne de Chateauneuf, dite Mademoiselle Duclos (1670-1748)
oil on canvas
14 1/4 x 10 3/4 inches.
Catalogue Note:
Old paper label affixed to the stretcher reads:
En buste, vue de face. corsage blanc decollete/ retenu sur les epaules par des rubans roses, les/ cheveux releves et poudres, ornes d'une plume, et/ d'un ruban./ Toile de forme ovale. Haut., 35 cent.; larg., 25 cent./ Exposition universelle de 1878./ Ventes Daru, Alexandre Dumas, Muhlbacher.
Provenance:
Ventes Daru, Alexandre Dumas, Muhlbacher (labeled verso)
Purchased from a Miami, Florida antique show, February 2, 1996
Literature:
Jouin, M. Henry. Exposition Universelle de 1878, a Paris. Notice Historique et Analytique des Peintures, Sculptures, Tapisseries, Miniatures, Emaux, Dessins, Etc. Exposes dans les Galeries Des Portraits Nationaux au Palais du Trocadero (Paris, 1879), p. 150.
Muhlbacher, Gustave. Catalogue des Tableaux Dessins, Aquarelles, Gouaches, Miniatures et Marbres du XVIII Siecle composant la collection de Mr. Gve. Muhlbacher (Paris, 1899), p. 35.
Exhibited:
Exposition Universelle, Paris, 1878 (labeled verso)
Property from a Private Collector, Chicago, Illinois
Frame: 23 1/4 x 19 5/8 inches.
For condition inquiries please contact fdcr@hindmanauctions.com