Ostdeutsche Kunst
(u. Walter Zorn), Ernst Hassebrau
Leporello with 19 large format original photographs of Ernst Hassebrauk, his nude models and works. Vintages, silver gelatin. In vellum leporello album of the time with embossed cover title. Binding signed: Thamm. - Photographs partly inconspicuously silverd out in margins, isolated with insignificant stains. Album pages sporadically somewhat finger-marked. Binding somewhat rubbed, rear cover stained. Interesting collection of both documentary and artistic value. - Photographs show the artist painting with and without nude models, nude models, portraits and works of the artist.
Leporello mit 19 großformatigen Original-Photographien von Ernst Hassebrauk, seinen Aktmodellen und Werken. Um 1960. Vintages, Silbergelatine. Verschiedene Formate: von ca. 19 x 29,5 bis 29,5 x 39,5 cm. In Pergament-Leporello-Album der Zeit mit geprägtem Deckeltitel. Einband signiert: Thamm. - Photographien teils in den Rändern unscheinbar ausgesilbert, vereinzelt mit unwesentlichen Flecken. Albumseiten vereinzelt etwas fingerspurig. Einband etwas berieben, hinterer Deckel fleckig. Interessante Sammlung von sowohl dokumentarischem als auch künstlerischem Wert.
Die Aufnahmen zeigen den Künstler beim Malen mit und ohne Aktmodelle, Aktmodelle, Portraits und Werke des Künstlers.