Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sep 8, 2020
Grand Dictionnaire Universel Français, Historique, Géographique, Biographique, Mythologique, Bibliographique, Littéraire, Artistique, Scientifique, etc.
Paris: Librairie Classique Larousse et Boyer / Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1866 - 1890. 4o. marquilla, LXXVI p. + 2 h. + 1115; 1463; 1164; 1110; 742; 1470; 1237; 1664; 1283; 1494; 1644; 1556; 1563; 1666; 1528; 1322; 2024 p. Tomos I - XVII. Primera edición. Tomos XVI y XVII: Suplementos. Tomo I: Anteportada restaurada y portada por desprenderse. Tomo VIII: Cofia rasgada y cajo posterior quebrado. Tomos XIII: Cajo posterior quebrado y lomo por desprenderse. Tomo XIV: Cajo posterior quebrado. Tomo XVI: Litografía de Pierre Larousse por Dubouchet. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 17. El Gran Diccionario Universal del Siglo XIX, a menudo llamado el Gran Larousse du Dix-Neuvième, fue el más destacado diccionario enciclopédico francés de su época. Planeado, dirigido, publicado, y en un grado sustancial escrito por Pierre Larousse, aunque también tuvo participación de colaboradores anónimos. Su publicación fue desde 1866 hasta 1876, y posteriormente aparecieron dos suplementos en 1877 y 1890. A diferencia del diccionario contemporáneo de Émile Littré, el Grand Larousse es principalmente una enciclopedia, en donde Larousse se mostró desinteresado en lo "sagrado del lenguaje" y propuso ahondar en la descripción del mundo. Él creyó en el progreso por encima de todo e intentó hacer de su diccionario un instrumento de educación popular, para esto adopta un tono comprometido y vibrante. Sin embargo, la ruptura definitiva con Littré, es que Larousse no teme hacer juicios y opiniones, los cuales los estampa con estilo distintivo y personal. Es el único trabajo de referencia general que proporciona, para todas las figuras importantes detalles de todo tipo, así como un estudio cuidadoso de obras literarias, musicales y artísticas. La obra es una verdadera biblioteca, equivalente a varios miles de obras sobre los siguientes temas: lengua francesa, pronunciación, etimología, conjugación de verbos irregulares, reglas gramaticales, innumerables definiciones de palabras y frases familiares o proverbiales, historia, geografía, biografía de todos los hombres destacados hasta el momento, mitología, ciencias físicas, matemáticas, ciencias naturales, ciencias morales y políticas, pseudociencias, invenciones y descubrimientos, tipos literarios y personajes, héroes de epopeyas y novelas, caricaturas políticas y sociales, bibliografía general, bellas artes, análisis de obras de arte, además de incluir una antología de alusiones francesas, extranjeras, latinas y mitológicas. Especialmente raro por contener los dos suplementos, teniendo en cuenta que uno fue publicado 14 años después del primero, son excesivamente difíciles de encontrar junto con los 15 volúmenes.
Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.