EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Meier-Graefe, Julius
Widmungen zu seinem sechzigsten Geburtstage. Mit 5 signierten Original-Radierungen von Max Beckmann, Carl Hofer, Lovis Corinth u.a. München u.a. 1927. 8°. 167 S., 1 Bl. (Druck auf Bütten) sowie ein Portrait als Frontispiz. Orig.-Halbpergamentbd (minimal berieben).
Vorzugsausgabe von 150 nummerierten Exemplaren mit je einer signierten ORadierung von Max Beckmann (Globus und Muschel, Hofmaier 311 IV B), Lovis Corinth (Der Hund - bez. Nachlaßdruck, sign. von Charlotte Berend-Corinth) und Karl Hofer (Weiblicher Halbakt, Rathenau 54) sowie Rudolf Großmann und Felix Meseck. Die Textbeiträge von H. van de Velde, R.A. Schröder, Max J. Friedländer, A. Kubin, St. Zweig u.a. - Einband stellenweise berieben. Einige Bll. am Kopf minimal braunfleckig.
Special edition of 150 numbered copies, each with a signed original etching by Max Beckmann (Globe and Shell, Hofmaier 311 IV B), Lovis Corinth (Der Hund - or bequest print, signed by Charlotte Berend-Corinth) and Karl Hofer (Female Semi-Act, Rathenau 54) as well as Rudolf Großmann and Felix Meseck. The text contributions by H. van de Velde, R. A. Schröder, Max J. Friedländer, A. Kubin, St. Zweig and others - binding rubbed in places. A little bit stained at the head.