Metallurgie
Tronson du Coudray, Philippe Charles Jean Baptiste
Nouvelles expériences et observations sur le fer, relativement à ce que M. de Buffon a dit de ce métal dans l'Introduction à l'histoire des minéraux, qu'il vient de publier. Titel mit Holzschnittvignette. Uppsala u. Paris, chez Ruault, 1755. xii, 148 S. 8°. Brosch. d. Zt. (Rücken mit Fehlstellen, knitterig, fleckig).
First edition. Rare. No copy traceable in international trade. - Title with woodcut vignette. Contemp. paper wrappers (spine with missing parts, creased, stained). - Tronson du Coudray (1738-1777) was a French artillery officer. As member of the Academy of Sciences, he devoted his writings (on subjects such as gunpowder and metallurgy) to the use of artillery and propounded theories that led to controversies with the Marquis Antoine Baratier Saint-Auban and the Count de Buffon. In 1776 he was considered a military expert and received permission to go to America as a volunteer in the Continental Army, where he died in an accident in 1777. - Inside cover with ownership inscription (P.A. Bergsten Uppsala 1812), untrimmed laid leaves, title page dusted in outer margin, some foxing throughout, in 2nd half dampstained in the wide white margin.
Erste Auflage. Selten. Kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. - Tronson du Coudray (1738-1777) war ein frz. Artillerieoffizier. Als Mitglied der Akademie der Wissenschaften widmete er seine Schriften (über Themen wie Schießpulver und Metallurgie) dem Gebrauch der Artillerie und stellte Theorien auf, die zu Kontroversen mit dem Marquis Antoine Baratier Saint-Auban und dem Grafen de Buffon führten. 1776 galt er als Militärexperte und erhielt die Erlaubnis, als Freiwilliger bei der Kontinentalarmee nach Amerika zu gehen, wo er 1777 bei einem Unfall verünglückte. - Innendeckel mit Besitzeintrag (P.A. Bergsten Uppsala 1812), unbeschnittene Büttenblätter, Titelblatt im Außenrand angestaubt, durchgehend etwas stockfleckig, in der 2. Hälfte im breiten weißen Rand feuchtigkeitsrandig.
Tronson du Coudray, Philippe Charles Jean Baptiste Nouvelles expériences et observations sur le fer, relativement à ce que M. de Buffon a dit de ce métal dans l'Introduction à l'histoire des minéraux, qu'il vient de publier. Titel mit Holzschnittvignette. Uppsala u. Paris, chez Ruault, 1755. xii, 148 S. 8°. Brosch. d. Zt. (Rücken mit Fehlstellen, knitterig, fleckig).