Frankreich
Collection des memoires donnés par les officiers du bailliage de Gray et les officiers municipaux de la même ville, sur les rangs et séances aux cérémonies publiques. Mit Holzschnitt-TVignette, -Kopfstück u. -Initiale. Gray (Haute-Saône/Burgund), de l'Imprimerie de Fr. Couad, 1773. 77 S. 4°. Lose Bogen in Papierumschlag (dieser angeschmutzt, mit Fehlstellen u. an der Vorderseite wasser- u. vereinzelt sporfleckig) fadengeheftet.
Collection of memoirs of the officers of the Bailiwick of Gray on the ranks and seats at public ceremonies. - Lose sheets in paper wrapper (soiled, defects, waterstained). - Title browned, lower white margins partly dampstained and sporadically minimally mouldy. - Very rare. No copy traceable for us.
"Sammlung von Erinnerungen der Offiziere der Vogtei von Gray über die Ränge und Sitze bei öffentlichen Zeremonien. - ""M.M. du Bailliage de Gray demandent à Monseigneur le Chancelier des Lettres révocatoires de l'Edit de 1706, qui donne aux officiers municipaux le droit de marcher à la gauche aux Processions, & de croiser aux Offrandes et aux Défilés, ils lui demandent au moins une décisions particulière"" (S. 4). - Titel gebräunt, imunteren w. Rand tls. feuchtgkeitsrandig u. vereinzelt kaum sichtbar gering sporfleckig. - Sehr selten. Für uns kein Exemplar nachweisbar."