Sammlung Künstlerbücher - König, Rainer u. Hannah Höch
Günther, Herbert
Hannah Höch. Das Atelier. Mit 48 Tafeln nach Photographien v. Rainer König, OAquarell v. Hannah Höch, Beiheft. Gotha/Gelbensande, Edition Balance 2009. Schwarz-roter OLwd.-Band mit schwarzgepr. Deckeltitel, in OLwd.-Buchkassette.
"Eins von 6 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 100). - Serien von 15 bzw. 13 Photographen im ausklappbaren Buch in drei Teilen mit je 3 Bll auf jedem Teil, nicht paginiert, mittlerer Bl je in den Umschlag montiert, die beiden weiteren Bll nach links bzw. rechts ausklappbar, auf dem linken und rechten Teil je 15 Photos (die ausklappbaren Bll. beidseitig bedruckt, der montierte Bogen mit nur drei Photos, der Mittelteil mit nur 13 Photos, da auf dem links ausklappbaren Blatt mittig kurze Angabe zum Buch und rechts das Impressum. Signaturen von König und Günther (Hg.). Lwd. in Lwd.-Kassette mit zwei Einteilungen: links 6 Photos auf 3 Blatt, rechts ein broschiertes Begleitheft mit einer Einleitung, Faksimile eines rechtlichen Dokuments, drei Texten von Hannah Höch, einer Nachbemerkung, dem Übersichtsplan des Grundstückes, der Übersicht der Bildtitel und dem GR des Hauses. Weiterhin liegt rechts ein OAquarell von Hannah Höch verso mit Nachlaßstempel. - Leichte Bestoßung am Beiheft mit minimalen Gebrauchsspuren auf dem Titelblatt."