EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
o.T. (Standtansicht). 1953. Aquarell über Graphit auf Papier. 25 x 35,7 cm. Signiert und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas dekorativ gerahmt. - Verso vereinzelt mit leichten Spuren der vorherigen Montierung. Guter Zustand.
Aus dem Spätwerks Gilles stammend, zeigt die vorliegende, zarte Aquarellstudie vermutlich wieder eine Szenerie aus Italien, der Sehnsuchtsort des Malers. Nach Kriegsende kehrte Gilles immer wieder in das Land zurück und fertigte dort vor allem Aquarelle und Ölbilder der Landschaft in häufig flächenhaften, vereinfachten Bildkompositionen an. Es entstehen immer wieder neue Bildvariationen, in denen er die beiden Pole Italiens - die heidnische Antike und das christliche Abendland - auf seine Art interpretiert und vereinigt, mal bedrohlich, mal paradisisch.
Watercolour over graphite on paper. Signed and dated. Mounted in spots under passepartout and decoratively framed under glass. - With slight traces of previous mounting on verso. Good condition. - Typical work from the artist`s late period.