Jacolliot, Louis (Pseud. Dr. Jacobus)
Untrodden Fields of Anthropology. 2 Bde. in 1. Mit 2 farb. Abb. New York, Falstaff Press, (1937). XL, 309, XVIII, 401 S. Gr.-8°. OLwd. (Ruecken mit Einriss).
Nachdruck der Ausgabe von 1892. - Jacolliot war franzoes. Konsul in Kalkutta und beruehmt-beruechtigter Schriftsteller, dessen wissenschaftliche Buecher außerordentlich fragwuerdig waren. Er vertrat in seinen Buechern die Ansicht, in jedem Menschen schlummere latent eine Kraft namens Vril, die nur zu Bruchteilen sinnvoll benutzt wird. Derjenige der "Vril" richtig beherrsche, koenne die Menschheit beherrschen. - Dabei: Ders. 4 weitere Werke, mit Gebrauchsspuren (stockfleckig, kleine Laesuren etc.). - Rois, Pretres et Castes. Paris, 1877. HLwd. - Voyage aux Ruines de Golconde. Paris, 1879. OKt. in Lwd. - Voyage au pays des Fakirs Charmeurs. Paris, 1881. OKt. - Voyage au pays des Palmiers. Paris, 1884. OKt. in HLwd.