Jephson, M. u. H. M. Stanley Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Neunmonatlicher Aufenthalt und Gefangenschaft in der letzten der Sudan-Provinzen. Mit 46 Textabb., 1 Faks.-Brief u. 1 gefalt. Karte. Leipzig, Brockhaus, 1890. XXIII, 462 S. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit RTitel (berieben). Erste dt. Ausgabe. - Kainbacher 196. - Papierbedingt leicht gebraeunt, Frontispiz gelockert. - Dabei: Tiedemann, A.v., Tana-Baringo-Nil. Mit Karl Peters zu Emin Pascha. Illustr. Berlin, Walther, 1892. Farbig ill. OLwd. (leicht berieben). EA. - Voltz, B., Emin Paschas Entsatz. Mit 61 Abb. (Karte fehlt).Leipzig, Brockhaus, 1891. Ill. OHLwd. (etw. berieben).