Frankreich - Napoleonica
"Loi qui declare infame, traître à la Patrie & coupable du crime de lèze-nation, tou Français qui pourrait prendre part à aucune médiation tendant à modifier la Constitution Françoise. Donée à Paris, le 14 janvier 1792."" Mit heraldischer Holzschnitt-Kopfvignette. 3 S. auf 1 Doppelblatt (je ca. 27 x 20 cm) Bütten mit Wz."
3. S. mit U., verso hs. bezeichnet. - Vertikaler Mittelfalz, Blattränder tls. gebräunt. - Dabei: Couronnement de L'Empéreur (2 Décembre 1804). Stahlstich von Beyer nach David. (1844). Ca. 14,5 x 22,5 cm (22,5 x 30,5 cm). - Ordonnance du Roi concernant les Mendians. Du 30 Juillet 1777. Einblattdruck auf Bütten. Aix, Esprit David, 1777. Ca. 53,5 x 42 cm. Gefalt.