Klassische Moderne
Max Liebermann
Pen-and-ink drawing in black ink on wove paper. Typographical letter on the verso, presumably from Gustav Kierstein of E. A. Seemann-Verlag. Loosely mounted on backing and under passepartout and framed under glass. The text from verso somewhat translucent. - With a small loss in one corner, this backed. Another corner with slight paper abrasion. With traces of the former mounting on verso, the traces of glue partly somewhat coming through. At all in a good condition. Dynamically drawn work, which Liebermann made in ink.
Ankunft des Majors und seines Dieners, zu Pferde, auf dem Schloßhof, Hilarie auf der Schloßtreppe, ihn begrüßend. Um 1921. Federzeichnung in schwarzer Tinte auf Velin. 11,4 x 14 cm. Verso mit typographischem Brief, vermutlich von Gustav Kierstein vom E. A. Seemann-Verlag. Lose auf Unterlage und unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. Der Text von verso etwas durchscheinend. - Mit einer kleinen Fehlstelle in einer Ecke, diese hinterlegt. Eine andere Ecke mit leichtem Papierabrieb. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung, die Klebespuren teils etwas durchkommend. Insgesamt in gut erhaltenem Zustand. Dynamisch gezeichnete Arbeit, die Liebermann in Tinte anfertigte, weil er damit "die Zeichnung auf's feinste differenzieren und ihr eine gewisse Tonigkeit geben" konnte. - Zit. n. Karl Scheffler: »Max Liebermann als Illustrator, in: Kunst und Künstler: illustrierte Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe, Jg. 20, Heft 7, Ausgabe am 1.4.1922, S. 237ff., S. 241.
Es handelt sich hierbei um die Vorstudie zu einer Illustration von Johann Wolfgang von Goethes "Der Mann von fünfzig Jahren. Mit Illustrationen von Max Liebermann". Herausgegeben von Bruno Cassierer, Berlin 1922. - Die Authentizität der Arbeit wurde von Frau Margreet Nouwen vom Max Liebermann-Archiv am 25.10.2022 schriftlich bestätigt. - Wir danken Frau Margreet Nouwen für wertvolle Auskünfte.