Eisenbahn
Reichsbahndirektion Oppeln, Oberschles. Eisenbahnen
Messungsheft der endgültigen Stationierung der Schmalspurbahnstrecke. 11 Teile in 1 Bd. 1928. 115 tls. num. Bll. 4°. HLwd. der Zeit, Deckel mit Marmorpapierbezug u. Lwd. Ecken (etw. stärker berieben, beschabt u. bestoßen, Bezug tls. mit Fehlstellen, Gelenke mit Einrissen).
Railway - Measurement booklet of the final stationing of the narrow gauge railway line. 11 pts. in 1 vol. Contemporary half cloth, with cloth corners (somewhat more rubbed, scuffed and bumped, cover defects, joints with tears). - Detailed measurement booklet of the Reichsbahndirektion Oppeln, which was founded in 1922 and took over the lines previously managed by the Eisenbahndirektion Kattowitz. The booklet contains detailed descriptions of the rail networks including stops, tunnels and subways, some buildings as well as various technical data and measurements. - Included are the routes (each without scale): See above. - Of particular interest is the particularly detailed section of the line including the Borsig Works with separately mentioned branches. The German mechanical engineering company Borsig mainly manufactured steam locomotives. Already in 1862 part of the production was transferred to Silesia. In 1872 the company was the largest supplier of locomotives in Europe and the second largest in the world. From 1942 onwards Borsig was involved in the construction of the DR series 52 war locomotives. - Some annotations in pencil and biros as well as drawings and inscriptions in red ink, the 1st title page stamped in Polish, some creasing and finger spotting in the margins, one page unprofessionally restored, overall in good condition.
Umfassendes Messungsheft der Reichsbahndirektion Oppeln, welche 1922 gegründet wurde und die zuvor von der Eisenbahndirektion Kattowitz betreuten Strecken übernahm. Ausführlich dargestellt sind Schienennetze inkl. Haltepunkten, Tunnel und Unterführungen, vereinzelt Gebäude sowie versch. technische Angaben und Maße. - Enthalten sind die Strecken (jeweils ohne Maßstab): 1. Karf - Rudolfsgrube, 2. Karf - Rossberg - Landesgrenze (Maczeikowitz), 3. Dreieck Karf - Bobrek Ost - Landesgrenze Orzegow, 4. Rossberg - Landesgrenze (Scharley), 5. Bobrek West - Neukarf - Dombrowa - Landesgrenze (Trockenberg), 6. Dombrowa - Landesgrenze (Naklo), 7. Karf - Borsigwerk - Klatheshof - Gleiwitz, 8. Klateshof - Poremba - Landesgrenze (Friedenshütte), 9. Guidogrube - Delbrückschächte, 10. Poremba - Skalley, 11. Poremba - Georgsschacht. -- Besonders interessant hierbei der besonders ausführlich dargestelle Streckenabschnitt der Borsigwerke mit gesondert genannten Abzweigungen. Das Deutsche Maschinenbau-Unternehmen Borsig fertigte vor allem Dampflokomotiven. Bereits 1862 wurde ein Teil der Produktion nach Schlesien verlegt. Im Jahr 1872 war das Unternehmen in Europa der größte und weltweit der zweitgrößte Lokomotivlieferant. Ab 1942 war Borsig am Bau der Kriegslokomotiven der DR-Baureihe 52 beteiligt. - Tls. mit hs. Annotationen in Bleistift und Kugelschreiber sowie Einzeichnungen und Beschriftungen in roter Tinte, das 1. Titelbll. in polnischer Sprache gestempelt. In den Rändern etwas knickspurig und fingerfleckig, ein Blatt unfachmännisch restauriert, insgesamt wohlerhalten.
Reichsbahndirektion Oppeln, Oberschles. Eisenbahnen Messungsheft der endgültigen Stationierung der Schmalspurbahnstrecke. 11 Teile in 1 Bd. 1928. 115 tls. num. Bll. 4°. HLwd. der Zeit, Deckel mit Marmorpapierbezug u. Lwd. Ecken (etw. stärker berieben, beschabt u. bestoßen, Bezug tls. mit Fehlstellen, Gelenke mit Einrissen).