Meybaum, Heinrich
Chronicon Des Jungfräulichen Klosters Marien-Berg Vor Helmstedt ... Nebst einer kurtzen Nachricht von dem ehemaligen Serviten-Closter Himmel-Garten und der Kirchen zu Rode bey Nordhausen... von J. G. Leuckfeld. Halberstadt u. Leipzig, Teubner, 1723. 2 Bll., 156 S. Beigebunden: J. G. Leuckfeld. Kurtze Historische Nachricht Von fünf und funftzig gelehrten Männern Wie auch Berühmten Theologen ... Nebst Anwünschung alles fernern Seegens Gottes und beständigen Wohlergehens wohlmeynend übersenden wollen. Groeningen, Februar 1723. 12 Bll. 8°. Späterer HPgt. mit RSchild und Marmordeckeln (etwas berieben).
Later half vellum with spine label and marbled boards (somewhat rubbed). - Endpapers renewed and browned. Title-page with handwr. annotation. Throughout somewhat foxed and partly browned. Well preserved.
VD18, 14566842 u. 14493721. - "(Leuckfelds) litterarischen, sämmtlich in deutscher Sprache verfaßten Arbeiten bestehen aus sehr ausführlichen und mit Urkunden belegten Beschreibungen von Städten, besonders aber von Stiften und Klöstern, aus Biographien von Gelehrten sowie von Münzen." (ADB 18, 481f.) - Vorsätze erneuert und gebräunt. Titelbl. mit hs. Vermerk. Durchgehend etwas stockfleckig und teils gebräunt. Wohlerhalten.
Meybaum, Heinrich Chronicon Des Jungfräulichen Klosters Marien-Berg Vor Helmstedt ... Nebst einer kurtzen Nachricht von dem ehemaligen Serviten-Closter Himmel-Garten und der Kirchen zu Rode bey Nordhausen... von J. G. Leuckfeld. Halberstadt u. Leipzig, Teubner, 1723. 2 Bll., 156 S. Beigebunden: J. G. Leuckfeld. Kurtze Historische Nachricht Von fünf und funftzig gelehrten Männern Wie auch Berühmten Theologen ... Nebst Anwünschung alles fernern Seegens Gottes und beständigen Wohlergehens wohlmeynend übersenden wollen. Groeningen, Februar 1723. 12 Bll. 8°. Späterer HPgt. mit RSchild und Marmordeckeln (etwas berieben).