1. Weltkrieg - Orient
Sammlung von 51 OPhotographien mit Aufnahmen von der Rückführung deutscher Truppen von Konstantinopel nach Hamburg 26. Feb. - 28. März 1919 mit dem Dampfer Patmos. Vintages. (Brom-) Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 9 bis 12 x 17 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Kt. mit Kordelbindung (bestoßen, Randläsuren).
- Shown are from the sea voyage of the approx. 1000 returning German soldiers ("Orient fighters") among others: Steamer Patmos, bridge with Captain Hauenstein, English Captain Moser, German officer corps and Major Rietzsch, ship's band, the ships Lilly Ri
Gezeigt wird von der Seereise der ca. 1000 heimkehrenden deutschen Soldaten ("Orientkämpfer") u.a.: Dampfer Patmos, Kommandobrücke mit Kapitan Hauenstein, engl. Kapitän Moser, dt. Offizierkorps u. Major Rietzsch, Schiffskapelle, die Schiffe Lilly Rickmers, Varna, Jerusalem und Kerkyra auf dem Bosporus, Istanbul (Stambul), Kadiköy (Internierungslager), Dardanellenfestung, Personen an Deck, Steuermann Konow, Bootsmann, Schiffskoch, Freiübungen, Chor, Gibraltar (Lebensmittelübernahme, Südspitze, Hafen, Festungswerke), Feuerschiff Elbe I in der Nordsee, Torpedoboot als Begleitschiff, Alte Liebe in Cuxhaven, Hafen Rotterdam, Empfang im Hafen Hamburg mit Rede des Bürgermeisters Dr. Schröder. - Aus eigenen Aufnahmen zusammengestellt von Curt Hallbauer aus Berlin, beiliegend dessen Photoliste in Typoskript (verso mit Adressstempel). - Tls. berieben, wenig fleckig, leicht ausgesilbert oder verblasst.