Prévost (d'Exiles), Abbé Antoine François
Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Bd. 1. Mit gestoch. Portraet, 16 (6 doppelblattgr.) Kupfertafeln u. 8 doppelblattgr., teils gefalt. Kupferstichkarten. Paris, Didot, 1746. 2 Bll., xvii, xiv, 563 S., 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, goldgepr. RSchild u. reicher RVerg. (berieben u. bestoßen, Kopfkapital mit Einrissen, vereinzelt Wurmloecher).
Erste franz. Ausgabe. - Cox I, 32 - Sabin 65402 - Cioranescu 51288 - UEbersetzt nach John Green's "New General Collection of Voyages and travels" (London, Astley, 1745-47). - Bd. 1 behandelt die fruehesten portugiesischen und englischen Fahrten an der afrikanischen Kueste entlang bis nach Indien. Die Karten zeigen Kanaren und Kapverden, Suedwestafrika u. Kap der Guten Hoffnung, ostafrikanisches Kuestenland mit Mosambik, Madagaskar u. Horn von Afrika sowie die Malabarkueste Indiens. Hg. von Prévost, wuchs diese bedeutende Reisesammlung auf 15 Bde an. 1761 erschienen Index u. Suite (Bde. 16-17). Bearb. von Deleyre, Meusnier de Querlon u. Rousselot de Surgy folgte 1768-1789 eine "Continuation" (Bde. 18-20). - Vord. Innengelenk etwas angeplatzt, fl. Vorsatz teils lose, z.T. leicht gebraeunt bzw. stockfleckig, teils wenig wurmstichig (ca. die ersten 200 S. mit geringem Text- bzw. Abb.-verlust).