Rehbock, Theodor
Deutsch-Suedwest-Afrika. 96 Lichtdrucke nach Photographien aus dem Herero- und Nama-Lande. Mit 80 (von 96) Lichtdrucktafeln sowie Widmung des Autors auf Titelbl. Berlin, Reimer, 1898. 3 Bll. OLdr.-Fluegelmappe mit goldgepr. DTitel und Jugendstil-Ornament (etw. berieben, bestoßen und fleckig).
Die Photographien nahm der dt. Wasserbauingenieur Rehbock (1864-1950) waehrend einer Forschungsreise in den Jahren 1896-1897 auf. Mit Widmung des Autors (dat. 1920) auf Titel. Es fehlen 16 Tafeln sowie die Karte. - Papier etw. gebraeunt, Papierraender staerker gebraeunt, vereinzelte Fingerflecken. Insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: 1 OPortraitphotographie des Namibischen Nationalhelden Hendrik Witbooi (1830-1905). (Um 1900). Silbergelatine. Ca. 15 x 10,5 cm.