EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 13 Porträts. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Albumin, Silbergelatine und Lichtdruck. Tls. in Postkartenformat. Maße von 14,5 x 9 cm bis 30 x 20 cm.
Enthält u.a.: Porträt von Mark Twain. Unter dem Druck betitelt und mit Nummerierung "B.106". - Porträt von Franz Liszt. In der Platte von ihm signiert. Mit der Inschrift "GG Co. 2088". Nadar fertigte ähnliche Aufnahmen von Liszt an. - Porträt von Philipp Scheidemann, Ministerpräsident des Deutschen Reiches. OPhoto als Postkarte. - Siegfried Enkelmann. 4 Photographien der Tänzerin Edith Roesch. Rückseitig je mit Stempel und tls. mit Annotationen (unregelmäßig beschnitten). - Foto Rothmaier, Salzburg. Photopostkarte von Arturo Toscanini. Rückseitig mit hs. Notiz: "Salzburg 1936. 29. August. 2. Tag nach der Grenzöffnung." - Insgesamt wohl erhalten.
Collection of 13 portraits. Mostly 19th century. Various techniques: among others albumen, silver gelatine and collotype. Some in postcard format. - Contains among others: Portrait of Mark Twain. Titled under the print and numbered "B.106". - Portrait of Franz Liszt. Signed by him in the plate. With the inscription "GG Co. 2088". Nadar made similar photographs of Liszt. - Overall well preserved.