Sammlung von 18 Handschriften die Familie Wirtz u.a. betreffend sowie 10 doppelblattgr. gedruckten Trauer- u. Lobgedichten (meist Jena 1695/96). 17.-19.Jh. Versch. Formate. Jew. lose unter Folie auf Karton gespannt.
Enthält zur Familie Wirtz / Wirths u.a. in Bergisch Neukirchen (Johann Wirtz, Feldmarschall Paul Wirtz mit Ehefrau Wendel zu Pattscheid im Bruch, Jan, Jacob u. Heinrich Wirtz etc.) u.a. Handschriften zu Belangen in Hamburg und Amsterdam (1679), zu Cöln vorgelegte Familiennachweise, außerdem Bescheinigung der Bürgermeisterei Witzhelden (1800), einen Kaufbrief Johann Esser betreffend. - Die Drucke beinhalten u.a.: Trauergedicht von Ernst Friedrich Ludwig u. Heinrich Christian Ludwig Wilhelm Spiller von Mitterberg auf ihren Vater (Hildburghausen 1769). - Klag- und Trost-Zeilen dem ... Nic. Christoph Lynckern. - Demüthige Verehrung ... Johann Christoph Zerbst. - Schuldiges Thränen-Geleite dem Hn. Andr. Haßkerl (2x). - Ode dem ... Philipp Ernst regierenden Grafen zu Schaumburg-Lippe (Rinteln 1781). - Vereinzelt mit Läsuren, tls. gebräunt, insgesamt wohlerhalten. - 2 Beigaben.