EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schattentheater mit beweglichen Figuren. Große Ausgabe Nr. 4468. Berlin, Sala-Luxuspapierfabrik, um 1900. Chromolithographiertes aufklappbares Proszenium auf Karton (61 x 46 cm.), 15 Figuren bzw. Figurengruppen mit beweglichen Teilen (Höhe ca. 20 cm.) und 4 unbewegliche Teile sowie eine kleine Glocke. Orig. Pp.-Kassette mit farblithogr. Deckelbild (50 x 34 cm, mit Gebrauchsspuren und Defekten, etw. fleckig).
Gottschalk, Papierantiquitäten, 110. - Reich ausgestattetes Schattentheater mit lichtdurchlässiger weißer Leinwand. Die beiliegenden Figuren können mithilfe von Metalldrähten bewegt werden. Enthalten sind u.a. ein Lehrer der einen Schüler übers Knie legt, einen Zahnarzt der einen Zahn zieht, ein Angler, eine Kaffee trinkende Großmutter, ein Gendarm mit Säbel, ein Wurstverkäufer, ein Hund und ein Harlekin. Die unbeweglichen Teile stellen einen Ozeandampfer, eine Dampfeisenbahn, ein Eisenbahn-Gebäude und einen Leuchtturm dar. - Einige Teile alt repariert und etw. berieben. Drähte tls. etw. angerostet. Sonst gut erhalten. - Dabei: E. Wallner. Schattentheater, Silhouetten und Handschatten. Belustigende Unterhaltungen für jung und alt. Mit 70 Holzschnitten. 4. verb. Aufl. Erfurt, Batholomäus, um 1900. 100 S. 8°. (Ohne Umschlag, Titelbl. mit größerem Abriß, gebräunt und mit Defekten).