Thompson, Thomas
An account of two missionary voyages, by the appointment of the Society for the Propagation of the Gospel in foreign Parts, the one to New Jersey, the other from America to the coast of Guiney. London, Dod, 1758. 2 Bll., 87 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten (etw. bestoßen. Berieben, Kanten und Ecken beschabt, VDeckel geloest).
1. Auflage. - Sabin 95529. - Im vorliegenden Band beschreibt Thompson (1708-1773), Pastor aus dem britischen Kent seine Missionarsreisen zur Ostkueste der USA und von dort zur afrikanischen Goldkueste. Seine Erlebnisse in Guinea nehmen den groeßten Teil der Ausfuehrungen ein. So beschreibt er einerseits seine Taetigkeit als Priester, andererseits seine Beobachtungen lokaler Gebraeuche, wie die Verehrung von Fetischen oder die Darbringung von Opfern. - Seiten etw. gebraeunt. Innenspiegel sowie erste und letzte Bll. am Rande leimschattig. Ansonsten innen wohlerhalten.