Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de Mobiliario Francés

    La distinción del arte decorativo y la elegancia del Mobiliario Francés

    Start: Sat, Jul 27, 01:00PM EDT
    • RUFINO TAMAYO, Sin título, de la carpeta Los signos existen, 1974, Firmada, Litografía 63 / 100, 69.5 x 49.5 cm medidas totales
    • LEONARDO NIERMAN, Abstracto, Firmado Acrílico sobre masonite, 40 x 60 cm
    • CISCO JIMÉNEZ, Dibujo II, Firmada y fechada New York, May 10, 2001, Mixta y collage sobre papel, 32 x 24 cm
    • BUFFET FRANCIA, SXX. ESTILO ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Cuenta con detalle en alto relieve de caballero medieval.
    Jul 27
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de los Sábados | 1247

    Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!

    Start: Sat, Aug 3, 01:00PM EDT
    • MOTOCICLETA BMW 1980 CUSTOM DE 1000 CC. Cafe Racer modificada por Soul Motor Co.
    • ENRICO NARDI, VOLANTE PORSCHE 356. Madera y aluminio, 41 cm de diámetro.  Botón para claxon Porsche.
    • VOLANTE DE LAMBORGHINI JARAMA, 400 GT 1971. Madera y acero, 40.5 cm de diámetro.
    • MCLAREN SENNA, SCALE 1/8,  SPECIAL EDITION. HANDCRAFTED BY CART COLLECTION. Blanco y naranja. Metal esmaltado y acrílico.
    • SABIO (CON ESPADA Y OBSEQUIO). CHINA, PRINC. DEL SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, firmado. 68 cm de altura.
    Aug 03
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Morton Subastas, comprometido en acompañarle a través del proceso de expandir su colección, presenta 247 lotes, cuidadosamente elegidos para proporcionarle opciones estéticamente significativas al mismo tiempo que representan inversiones estratégicas potenciales.

    Start: Thu, Aug 22, 07:00PM EDT
    • RODOLFO NIETO, Dialéctica; ocre, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 65 cm, Con constancia
    • SERGIO HERNÁNDEZ, El sueño de la mariposa, 2000, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 160 cm, Con certificado
    • NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón, 25 x 34.5 cm
    • FRANCISCO CORZAS, Retrato de mujer, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 70 x 55.5 cm, Con dictamen
    • RAFAEL CORONEL, Retrato de Aurelia, Firmado, Óleo sobre tela, 45 x 45.5 cm
    Aug 22
    07:00PM EDT

Featured Lots

Recently Sold Lots