Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de Descubrimiento 1227

    Le invitamos a descubrir el mundo del coleccionismo, más de 300 objetos vintage y de segunda mano que pueden ser grandes tesoros listos para ser descubiertos y brindar un toque especial su casa u oficina.

    Start: Sat, Mar 9, 12:00PM EST
    • RUFINO TAMAYO, Cabeza, 1977, Mixografía HC II / V, 42 x 32 cm
    • Collar en plata .925 de la firma Alfredo Zalce Peso: 27.9 g.
    Mar 09
    12:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Primavera de Joyería y Relojes

    “Nunca un Patek Philippe es del todo tuyo. Tuyo es el placer de custodiarlo hasta la siguiente generación”. Éste es el slogan de la famosa y refinada marca de relojes Patek Philippe, en donde una de sus reglas es la elegancia y la discreción.

    Start: Wed, Mar 13, 07:00PM EDT
    • PULSERA CON DIAMANTES CERTIFICADOS GIA EN PLATINO. Diamantes corte brillante ~13.38 ct Color: D y E Claridad: SI1 y SI2
    • ANILLO CON DIAMANTES EN PLATINO. Diamante corte brillante ~3.57 ct Claridad: VS2-SI1 Color: M-N y diamantes corte baguette trapezoide
    • ARETE CON DIAMANTES EN PLATINO. Un diamante corte brillante ~3.10 ct Claridad: SI2-I1 Color: M-N y diamantes corte 8x8 y brillante
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE GMT-MASTER EN ACERO REF. 16750, CA. 1986 - 1987  Movimiento: automático.
    Mar 13
    07:00PM EDT
  • Video Stream

    Un recorrido por las técnicas y materiales en el arte

    Start: Thu, Mar 14, 07:00PM EDT
    • DIEGO RIVERA, Sin título,  (Atardecer en Acapulco) Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela, 27.5 x 39 cm, Con certificados
    • RODOLFO MORALES, Viaje infinito, Firmado, Óleo, acrílico y arena sobre tela, 100 x 75 cm, Con certificado
    • DR. ATL, Paisaje, ca. 1963, Firmado, Atl colors sobre madera, 41 x 52 cm
    • SERGIO HERNÁNDEZ, El sueño de la mariposa, 2000, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 160 cm, Con certificado
    • ALFREDO CASTAÑEDA, Brisa es su sueño, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 50 x 50 cm
    Mar 14
    07:00PM EDT

Featured Lots

Recently Sold Lots