Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Blvd De Los Virreyes 155, Lomas de Chapultepe
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mex...Read More
  • Share on
antiques-auction
Filter by
  • Video Stream

    Subasta Vehicular Bimbo B644

    Tractos ,Remolques y Camionetas.

    Start: Fri, Nov 27, 12:00PM EST
    • Tractocamion Kenworth T800 2003
    • Tractocamion Kenworth T800 1999
    • Remolque Caytrasa Caja seca 2002
    • Remolque Caytrasa Caja seca 1999
    • Camioneta Nissan D22 2006
    Nov 27
    12:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Exhibidores y Camionetas 26GRAL

    Subasta de Muebles exhibidores metálicos y dos camionetas

    • Chasis Cabina Isuzu ELF500 2010
    • Pick Up Dodge Ram 1500 2010
    • Lote de exhibidores Brasil Tubular
    Nov 27
    12:00PM EST
  • Timed

    Online Only | Morton Weekly 1066

    Start: Thu, Nov 19, 12:00PM EST
    End: Sat, Nov 28, 04:00PM EST
    End: Sat, Nov 28, 04:00PM EST
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. ALFONSO MENA PACHECO. Sin título. Firmado al reverso. Óleo sobre lino. Con certificado.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA Proyecto para la escenografía de La virgen y las fieras. Firmada y fechada 1950
    • OLGA COSTA. Fruterito azul en sordina. Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela. Con documento de la Galería AG.
    • GUILLERMO MEZA. Mujer. Firmado. Óleo sobre aglomerado. Con documento de la Galería Antonio Souza.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Florero, Firmada, Anilina sobre papel de china, 70 x 48 cm
    Nov 28
    04:00PM EST
    End: Sat, Nov 28, 04:00PM EST
  • Video Stream

    New Year's Eve Painting, Sculpture and Graphic Work Auction

    New Year´s Eve Painting, Sculpture and Graphic Work Auction

    Start: Thu, Dec 3, 07:00PM EST
    • JUAN SORIANO, Barca, Signed and dated 79, Oil on canvas, 69.6 x 55.1" (177 x 140 cm)
    • ARNOLD BELKIN, Prometeo libertador, Los Prometeos, Signed and dated 88 front and back, Acrylic on canvas, 61.4 x 151.9" (156 x 386 cm), Pieces:3
    • JUAN O'GORMAN, Retrato del Señor Licenciado Don Benito Coquet, Signed and dated, Ciudad de México 1964, tempera/canvas/masonite, 26.3 x 22" (67x56cm)
    • RODRIGO DE LA SIERRA, La puerta, Signed and dated Mex 2017, Bronze sculpture 15 / 18, 25 x 18.8 x 26.8" (63.5 x 48 x 68.2 cm), Certificate
    • GUSTAVO MONTOYA, Untitled, from the series Niños Mexicanos, Signed, Oil on canvas, 21.7 x 17.9" (55.3 x 45.5 cm)
    Dec 03
    07:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta Vehicular 27GRAL

    Subasta de Camiones y Camionetas

    Start: Fri, Dec 4, 12:00PM EST
    • Chasis Cabina Chevrolet Kodiak 2002
    • Chasis Cabina Chevrolet Kodiak 2001
    • Chasis Cabina Chevrolet Kodiak 1997
    • Chasis Cabina Nissan D21 2005
    • Pick Up Ford F 250 2007
    Dec 04
    12:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta Empresa de Comunicación 01VANMAT

    Subasta de Refacciones de Empresa de Comunicación

    • Lote de materiales diversos para telecomunicaciones Dif. Tipos
    Dec 04
    12:00PM EST
  • Timed

    Photography Auction

    Photography Auction

    Start: Wed, Nov 25, 11:00AM EST
    End: Sat, Dec 5, 04:00PM EST
    End: Sat, Dec 5, 04:00PM EST
    • EDWARD WESTON, Pepper, 1930, Unsigned, Reproduction of original negative gelatin silver print, 9.9 x 7.4" (25.3 x 19 cm), Stamp
    • ALFREDO DE STÉFANO, The cloud - Sahara desert, 2014, Unsigned, Giclée, 47 x 62.9" (119.5 x 160 cm)
    • GRACIELA ITURBIDE, La Mixteca, Oaxaca México 1992, Signed, Silver / gelatin, 16.5 x 11.2" (42 x 28.5 cm), Label
    • GABRIEL FIGUEROA, 9 photoserigraphs, Signed and dated, Photoserigraphs with different print numbers, Varying sizes, Pieces: 9, in binder
    • UNIDENTIFIED PHOTOGRAPHER, Álbum maya, Unsigned, Postcards, Varying sizes, Pieces: 78
    Dec 05
    04:00PM EST
    End: Sat, Dec 5, 04:00PM EST
  • Timed

    Online Only | Morton Weekly 1067

    Start: Thu, Nov 26, 01:00AM EST
    End: Sat, Dec 5, 06:00PM EST
    End: Sat, Dec 5, 06:00PM EST
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. RAMÓN ALVA DE LA CANAL. Autorretrato Firmado y fechado 1965. Óleo sobre tela.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. HÉCTOR FALCÓN. Sin título, la serie Untitled Firmado y fechado 2008. Acrílico sobre tela.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA. Escenografía "Profecia". Acuarela sobre papel. Firmada y fecha 1979.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. JOSÉ REYES MEZA. Retrato de Gabriela. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 61.
    • LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. ALFREDO DE STEFANO. De la serie "Tormenta de luz". Firmada al reverso. Archival Print, 4/6.
    Dec 05
    06:00PM EST
    End: Sat, Dec 5, 06:00PM EST
  • Video Stream

    AVAILABLE ONLY IN MEXICO. Collection of wines, daily use and distillates

    Start: Tue, Dec 8, 07:00PM EST
    • Romanée - Conti Année 2013. Domaine de la Romanée - Conti. Vosne - Romanée. Nivel: a 2.5 cm.
    • Romanée - Conti. Année 2013. Domaine de la Romanée - Conti. Vosne - Romanée. Nivel: a 2.5 cm.
    • Montrachet. Année 2000. Domaine de la Romanée - Conti. Vosne - Romanée. Nivel: a 5 cm. Calificación: 94 / 100.
    • Montrachet. Année 2000. Domaine de la Romanée - Conti. Vosne - Romanée. Nivel: a 5 cm.
    Dec 08
    07:00PM EST
  • Video Stream

    Jewelry and Watches Auction

    Jewelry and Watches Auction

    Start: Wed, Dec 9, 06:00PM EST
    • CONCORD AUDACE SAVOIR FAIRE AVANT GARDE CHRONOGRAPH. 18K PINK GOLD REF. 01.5.52.1003
    • BREITLING CHRONOMAT CHRONOGRAPHE. 18K YELLOW GOLD. REF. K 13050.1
    • HUBLOT CLASSIC FUSION CHRONOGRAPH.  CERAMIC, STEEL, TITANIUM AND 18K YELLOW GOLD
    • ULYSSE NARDIN DUAL TIME. 18K PINK GOLD REF. 246-55
    • VACHERON CONSTANTIN OVERSEAS LADY WITH DIAMONDS. 18K YELLOW GOLD REF. 12050-16050
    Dec 09
    06:00PM EST

Feature Lots

Recently Sold Lots