Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

    Una selección de obras a nivel nacional e internacional.

    Start: Thu, Jan 22, 06:00PM EST
    • ALFREDO ZALCE. Paisaje de Tuxpan, Michoacán. Firmado y fechado 1962. Duco sobre fibracel. 80 x 61 cm
    • LEONORA CARRINGTON. The Dybbuk, 1974. Firmadas a lápiz. Litografías 81 / 100. 31 x 65 cm. Piezas: 10
    • SERGIO HERNÁNDEZ. Sin título, 2000. Firmada al frente y al reverso. Mixta sobre madera. 40 x 50 cm. Con certificado.
    • FRANCISCO CORZAS. Sin título. Firmado y fechado 63. Óleo sobre tela. 97 x 79.5 cm. Con copia de certificado.
    • RAÚL ANGUIANO. Pacífica. Firmado y fechado 1942. Óleo sobre tela. 70 x 90 cm
    Jan 22
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de los sábados: Naturalismo doméstico. Del museo al interiorismo

    Start: Sat, Jan 24, 12:00PM EST
    • ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN PLATINO 950 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.
    • RENÉ MARTÍN. Se hace camino al andar. Firmado y fechado 2001. Acrílico sobre tela. 100 x 80 cm
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST EN ACERO Y ORO AMARILLO REF. 16013, CA. 1978 Movimiento: automático
    • RELOJ CARTIER BALLON BLEU CHRONOGRAPH EN ACERO INOXIDABLE REF. 3109
    • RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST EN ACERO REF. 1601, CA. 1970 Movimiento: automático
    Jan 24
    12:00PM EST
  • Video Stream

    Fragmentos del pasado para un nuevo año

    Subasta de Antigüedades y Libros

    Start: Thu, Jan 29, 06:00PM EST
    • CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (MÉXICO, 1649 - 1714) SAN JOSÉ PIDE PERDÓN A LA VIRGEN  Óleo sobre tela Firmado "Villalpando fecit"
    • ÉDOUARD PINGRET. EL ABREVADERO. Óleo sobre tela. Firmado "E. Pingret Mexico“. 40.7 x 32.7 cm.
    • LOS DOCE APÓSTOLES. CA. 1900. Tinta sobre vidrio eglomizado. 25 x 18 cm. Piezas: 12.
    • TABAQUERA. MÉXICO, 1822 En oro de 18K, con rubí, diamante y esmeralda de corte baguette, Incrustaciones de plata y diamantes
    • ÉDOUARD PINGRET, (FRANCIA, 1788-1875). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al frente. 65 x 53 cm
    Jan 29
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Vinos y Destilados. El inicio de un año extraordinario

    Start: Wed, Feb 4, 06:00PM EST
    • Rémy Martin Louis XIII Rare Cask 42.1 Cognac Fine Champagne Cognac, Francia. En Caja y Estuche Originales Botella y tapón en Baccarat
    • Domaine de la Romanée-Conti "Romanée-Conti" "Doble Magnum" Cosecha: 1988 Côte de Nuits, Francia Nivel: a 1.2cm 97/100 3L
    • Vitral de Otazu Edición 2013 Colaboración con Carlos Cruz-Diez, España Niveles: llenado alto. Pzas: 3. 90/100. En caja con certificado.
    • Vitral de Otazu Edición 2014, Colaboración Carlos Cruz-Diez Vino de Pago Cosecha: 2014 Navarra, España En Caja con Certificado
    • Vitral de Otazu Edición 2015, Colaboración Carlos Cruz-Diez Vino de Pago Cosecha: 2015 Niveles: Llenado alto Piezas: 3 94 / 100
    Feb 04
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Joyería y Relojes

    Start: Wed, Feb 11, 06:00PM EST
    • RELOJ AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK EN ACERO REF. 15300 CA. 2005-2006. Movimiento: automático
    • ANILLO CON DIAMANTE CERTIFICADO EGL Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 18K. Un diamante corte brillante ~1.18 ct Color: H Claridad: IF
    • BRAZALETE CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN ORO ROSA DE 18K. Zafiros corte oval ~3.00 ct y diamantes corte antiguo ~4.25 ct
    • RELOJ CORUM ADMIRAL'S CUP TIDES MARÉES CHRONOGRAPH EN ORO AMARILLO DE 18K. Movimiento: automático
    • COLLAR DE PERLAS CON BROCHE EN ORO AMARILLO DE 14K CON CITRINA. Perlas color salmón: 9.5 - 10.3 mm
    Feb 11
    06:00PM EST

Featured Lots

Recently Sold Lots