Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in M...Read More
  • Share on
Subasta de Arte Latinoamericano | Latin American Art Auction
Filter by
  • Video Stream

    Oportunidades 1139 Presencial | Morton Weekly 1139 Live

    Start: Sat, May 21, 12:00PM EDT
    • PAR DE EMPERADORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada tinta negra; bases con emplacado. 36.5 y 37.5 cm de altura.
    • Goya y Lucientes, Francisco de. Si Quebró el Cantaro. Aguafuerte; Aguatinta; Punta seca.  Serie Caprichos, estampa no. 25.
    • COMEDOR. SXX. Elaborado en madera enchapada Decorado con molduras, elementos orgánicos y florales. Consta de: Mesa, mesa consola, otros
    • COMEDOR. ORIGEN EUROPEO, SXX. Estilo VICTORIANO. Elaborado en madera. Decorado con elementos vegetales y orgánicos.
    • VITRINA. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborada en madera. Con par de puertas de vidrio, par de puertas inferiores y soportes tipo cabriolé.
    May 21
    12:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

    Start: Tue, May 24, 06:00PM EDT
    • Tour du Pin, Henri de la. "Armée Française au Mexique. 1862", Diario Manuscrito / Vistas de México. 35 dibujos en carpeta. Piezas: 2.
    • Molina, Alonso de. Vocabvlario en Lengva Castellana y Mexicana / Vocabvlario en Lengva Mexicana y Castellana. México, 1571. Incunable.
    • Kingsborough, Edward; Dupaix. M. Antiquities of Mexico: Comprising Fac-similes of Ancient Mexican Paintings... London: 1831.
    • Linati, Claudio. Costumes Civils, Militaires, et Réligieux du Mexique. Bruxelles: Publiés par Ch. Sattanino, 1828. Litografías coloread
    • Schoutenio, Guilielmo Cornelii. Novi Freti, a Parte Meridionali Freti Magellanici in Magnum Mare Australe. Amsterodami: 1615. Láminas.
    May 24
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Relojes y Joyería Fundación Dondé

    Subasta de Joyas y Relojes de la Fundación Dondé

    Start: Wed, May 25, 06:00PM EDT
    • ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO BLANCO DE 10K. Un diamante corte brillante ~6.0 ct Claridad: VS2-SI1 Color: O-P
    • ANILLO CON DIAMANTES EN PLATINO. Un diamante corte esmeralda ~5.60 ct Claridad: VS1-VS2 Color: N-O y diamantes corte baguette ~0.20 ct
    • ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO BLANCO DE 18K. Un diamante corte brillante ~3.50 ct Claridad: VS2-SI1 Color: N. Talla: 7
    • RELOJ HUBLOT BIG BANG FERRARI LIMITED EDITION CHRONOGRAPH EN ORO ROSA DE 18K Y TITANIO  Movimiento: automático.
    • RELOJ GIRARD PERREGAUX LAUREATO CHRONOGRAPH EN ORO ROSA DE 18K REF. 81020  Movimiento: automático.
    May 25
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Antigüedades | Reminiscencias de Otros Tiempos

    Start: Thu, May 26, 06:00PM EDT
    • RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela.146 x 100 cm
    • MONTURA DE GRAN GALA PUEBLA, CA. 1900 Atribuida a la talabartería "El Potro Andaluz"
    • AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Firmado y fechado. 75 x 107 cm
    • BARGUEÑO SIGLO XIX Talla en madera ebonizada con motivos florales en marquetería. 145 x 115 x 46 cm
    • RETRATO DE DOÑA BRÍGIDA CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación: Restaurado, craquelado 162 x 110 cm
    May 26
    06:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Arte y Diseño del Siglo XX

    Subasta de Arte y Diseño del Siglo XX Colección Trouvé.

    Start: Sat, May 28, 12:00PM EDT
    • BEATRIZ ZAMORA. (Ciudad de México, 1935 - ) El negro 2081. Firmado y fechado 1996 al reverso. Mixta sobre tela. Sin enmarcar. 193x123cm
    • WALDEMAR SJÖLANDER. Sin título. Escultura en madera tallada. Con base de acero color negro. 190 cm de altura
    May 28
    12:00PM EDT
  • Video Stream

    Sell with us your Latin American art pieces at Mexico's most important auction.

    Start: Thu, Jun 2, 06:00PM EDT
    • RUFINO TAMAYO, Naturaleza muerta, Firmado y fechado 35, Óleo sobre tela, 76 x 151 cm
    • RUFINO TAMAYO, La vendedora de fruta, Firmado y fechado 38, Óleo y gouache sobbre tela, 60.3 x 45.1 cm, Con certificado
    • ÁNGEL ZÁRRAGA, Autorretrato con modelo, Firmado y fechado Chapultepec 1944, Óleo sobre tela, 155.7 x 110 cm
    • DAVID ALFARO SIQUEIROS, Juicio Final, Firmada y fechada 7 - 68, Piroxilina sobre madera, 122 x 103 cm
    • JAVIER MARÍN,Torso de mujer,Firmada y fechada 04 en torso,Escultura en bronce,base metal 02/04,medidas variables,Piezas:10,Certificado
    Jun 02
    06:00PM EDT

Featured Lots

Recently Sold Lots