Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de Descubrimiento 1232

    Le invitamos a descubrir el mundo del coleccionismo, más de 300 objetos vintage y de segunda mano que pueden ser grandes tesoros listos para ser descubiertos y brindar un toque especial su casa u oficina.

    Start: Sat, Apr 20, 01:00PM EDT
    • CANDIL ORIGEN EUROPEO, SIGLO XX Elaborado en cristal, cristal esmerilado y fuste central de metal Decorado con elementos facetados
    • SILLA SWAN. SXX ESTILO MINIMALISTA DISEÑADA POR ARNE JACOBSEN & FRITZ HANSEN Elaborada en metal, tela y acojinado con soporte en hélice
    • JOSÉ LUIS CUEVAS, Intolerancia, Firmado y fechado 86, Grabado al aguafuerte y aguatinta P. A, 87 x 147 cm imagen / 107 x 174 cm papel
    Apr 20
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Antigüedades

    Territorio y presencia. Paisaje y retrato en pinceles de dos continentes

    Start: Thu, Apr 25, 07:00PM EDT
    • JOSÉ MARÍA VELASCO. VALLE DE MÉXICO DESDE EL TEPEYAC, CA. 1890. Óleo sobre cartón duro preparado. 32 x 48 cm.
    • MANUEL SERRANO. JUGADORES. Óleo sobre tela. Firmado al frente “Serrano”. 49 x 61 cm.
    • SALVADOR MURILLO (MÉXICO, 1840 - ¿?) CONVENTO DE SAN FRANCISCO, MÉXICO, CA. 1858  Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente.
    • RETRATO DE DAMA CON TRAJE CHARRO SALMANTINO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 189 x 142 cm.
    Apr 25
    07:00PM EDT
  • Video Stream

    Subasta de Descubrimiento 1233

    Start: Sat, Apr 27, 01:00PM EDT
    • SALVADOR DALÍ, Edades de la vida, 1975 a) Pubertad b) Juventud c) Madurez d) Vejez, Firmadas, Litografías en placa de zinc, 76 x 56 cm
    • PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SXX. Plata VILLA Sterling, Ley 0.925, para cinco luces. Peso total: 6494 g. 46.5 cm de altura.
    • SERVICIO DE VAJILLA, ALEMANIA, SIGLO XX, Elaborada en porcelana. Sellada Rosenthal para Versace. Modelo La Scala del Palazzo. 63 pzas.
    • Gargantilla con zafiros y diamantes en plata paladio. 50 zafiros corte redondo y rectangular ~9.00 ct. 208 diamantes corte brillante.
    • Anillo y par de aretes vintage con diamantes en oro al paladio. 3 diamantes centrales corte brillante ~2.00 ct, Color H-I.
    Apr 27
    01:00PM EDT
  • Video Stream

    Start: Tue, Apr 30, 07:00PM EDT
    • NERUDA, PABLO. CANTO GENERAL. 1era edición. Firmada / NUEVO CANTO DE AMOR A STALINGRADO.  Pzs: 2.
    • 56 Grabados y Litografías Mexicanos Siglos XVIII - XIX, en dos tomos.
    • BRIQUET, ABEL. COMPAÑÍA MANUFACTURERA DEL CIGARRO EL BUEN TONO S. A. MÉXICO, Ca. 1910. 20 fotografías albúminas.
    • Bourgeois, Louise - Miller, Arthur. Homely Girl, A Life. New York, 1992. 10 grabados de Louise Bourgeois. Tomos I- II. Piezas: 2.
    Apr 30
    07:00PM EDT

Featured Lots

Recently Sold Lots