Timed
Oct 08, 10:00AM EDT to Oct 17, 05:00PM EDT

Online Only | Morton Weekly 1060

298 Results
  • Carrito de servicio. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. A 2 niveles. Con cubierta inferior de vidrio con ribete de espejo.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $197 - $295

  • Sillón. Siglo XX. Estilo inglés. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento de piel color marrón.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $123 - $246

  • Mesa de noche. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores boleados, fustes y soportes semicurvos.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $148 - $246

  • Juego de mesas nido. SXX. Estilo oriental. En madera. Cubiertas rectangulares con guardas de vidrio. Con aplicaciones de resina. Pzs: 4
    MXN$5,500 - MXN$8,000 $271 - $394

  • Tocador con espejo. Siglo XX. En madera. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores. Espejo con luna biselada. 75 x 201 x 45 cm

  • Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular y fustes a manera de jarrón. 75 x 282 x 123 cm

  • Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con luna rectangular biselada. Decorado con molduras orgánicas acanaladas y escalonados.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $295 - $492

  • Taburete y mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera y madera enchapada. Mesa con cubierta reticulada con 4 páneles de vidrio.

  • Silla. Siglo XX. Estilo victoriano. Elaborada en madera ebonizada con asiento de bejuco. Respaldo semiabierto, fustes torneados.

  • Trinchador. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular y 9 cajones con tiradores de metal dorado. 91 x 248 x 61 cm.
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $246 - $394

  • Silla y sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color gris y mostaza.
    MXN$3,200 - MXN$6,000 $158 - $295

  • Lote de 2 mesas auxiliares. SXX. Diferentes diseños. En talla de madera. Una con cubierta hexagonal, fustes y soportes rectangulares.
    MXN$2,000 - MXN$3,000 $98 - $148

  • Equipal y taburete. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Con respaldo semiabierto de mimbre y asientos tipo pielcolor marrón.
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $74 - $148

  • Atril. Siglo XX. En talla de madera. Con fuste compuesto y soportes tipo garra. Decorado con amorcillo y elementos vegetales.
    MXN$3,500 - MXN$7,000 $172 - $345

  • Comedor. Siglo XX. Estilo provenzal. En madera de cedro y triplay. Consta de: Mesa, 10 sillas y vitrina trinchador. 220 x 280 x 50 cm
    MXN$17,000 - MXN$22,000 $837 - $1,083

  • Pedestal. Siglo XX. En talla de mármol pulido. Con fuste anillado, basa y capitel circulares.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $172 - $246

  • Mesa. Siglo XX. Estilo moderno En madera con recubrimiento vinilico tipo nogal. Con cubierta circular de vidrio. 77 x 120 cm
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $187 - $345

  • Mesa de hall. México. Siglo XX. En madera enchapada. Marca López Morton. Con cubierta circular, fustes en "X" y soportes circulares.
    MXN$2,200 - MXN$3,200 $108 - $158

  • Mueble auxiliar. Siglo XX. Elaborado en triplay.  A 3 niveles. 44 x 34 x 60 cm
    MXN$1,200 - MXN$2,000 $59 - $98

  • Par de páneles. Origen europeo, siglo XX. Anónimos. Escenas galantes. Impresiones sobre tela adheridos en madera. Pz: 2
    MXN$7,000 - MXN$12,000 $345 - $591

  • Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal forjado con base de madera rústica. Para 2 luces. Decorada con roleos.

  • Lote de 5 candeleros. Siglo XX. Elaborados en hierro. Con pantallas de vidrio y soportes a manera de roleos.

  • Par de candiles. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal y vidrio. Para 5 y 6 luces. Con arandelas florales. 66 cm de altura
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $172 - $295

  • Par de candiles. Siglo XX. En metal y cristal. Para 4 luces. Con arandelas florales, fustes compuestos y brazos en "C". 56 x 59 cm.
    MXN$2,200 - MXN$4,000 $108 - $197

  • Lote de 2 lámparas de techo. SXX. Diferentes diseños. En latón y metal. Para una luz. Una decorada con cartelas. 55 x 34 cm (mayor)
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $59 - $148

  • Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Para 7 luces. Con arandelas florales. 46 x 69 cm
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $197 - $345

  • Candil. Siglo XX. Estilo Tolsá. Elaborado en latón y bronce dorado. Para 8 luces. Con arandelas circulares y fuste compuesto. 50 x 80 c

  • Candil. Siglo XX. Elaborado en metal. Para 8 luces. Con arandelas circulares y brazos semicurvos. 63 x 73 cm

  • Lote de 3 lámparas de techo. Siglo XX. Estilo marroquí. Elaboradas en latón. Para una luz. Decoradas con elementos calados. 90 x 32 cm
    MXN$2,000 - MXN$5,000 $98 - $246

  • Lote de 4 arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal pulido. Electrificadas para una luz. Con pantallas trapezoidales. 26 x 16 x 18 cm
    MXN$1,500 - MXN$2,500 $74 - $123

  • Par de arbotantes SXX. Diseño semicilíndrico. En talla de madera. Electrificadas para una luz. Decoradas en bajo relieve entretejido.
    MXN$1,000 - MXN$1,800 $49 - $89

  • Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en lámina de metal. Electrificada para una luz. Decorada con elementos calados. 110 x 70 cm Ø

  • Lámpara de techo. SXX. Elaborada en lámina de metal. Para una luz. Decorada con elementos calados, orgánicos y geométricos. 86 x 50 cm
    MXN$700 - MXN$1,200 $34 - $59

    MXN$700 - MXN$1,200 $34 - $59
  • Lote de 3 candeleros. Siglo XX. Elaborados en cobre. Con arandelas circulares, fustes compuestos y soportes circulares.
    MXN$1,000 - MXN$2,000 $49 - $98

  • LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DÉCO. Marca Degué. Pantalla en vidrio esmerilado en tono ámbar.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $394 - $591

  • LÁMPARA DE TECHO  Estilo ART DÉCO Tipo DEGUÉ Pantalla en vidrio prensado y esmerilado. Con base, tres brazos y colgantes de metal.

  • Lámpara de mesa. México. Siglo XX. Estructura en bronce. Electrificada para una luz. Pantalla de tela color beige con verde olivo.

  • Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.

  • Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Tabriz Imperial. Anudado en fibras de lana y algodón. Decorado con rosetón central.
    MXN$7,500 - MXN$12,000 $369 - $591

  • Tapete de pasillo. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
    MXN$5,500 - MXN$10,000 $271 - $492

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central sobre fondo carmín.
    MXN$6,500 - MXN$10,000 $320 - $492

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. En fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $295 - $394

  • Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $345 - $443

  • Semmes, Raphael. Service Afloat and Ashore During the Mexican War. Cincinnati: Wm. H. Moore & Co., 1851.

  • Brunhouse, Robert L. Pursuit of the Ancient Maya / In Search of the Maya. Albuquerque, 1973 /1975. Piezas: 2.
    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59

    MXN$800 - MXN$1,200 $39 - $59
  • Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín.  México, 1965. Firma de Salvador Novo. 32 láminas.
    MXN$1,500 - MXN$2,000 $74 - $98

  • Martínez Navarrete, Joaquín. Acuarelas de México. México: Editorial Impreart, S.A. México, 1972.  Carpeta con 5 láminas.

  • Colección National Geographic. Patrimonio de la Humanidad. España: RBA Contenidos Editoriales y Audiovisuales, 2015. Piezas: 20.

 Online Only | Morton Weekly 1060 by Morton Subastas

Mexico City, CDMX 11000

Phone:+525552833140

MXN$0 20.00