1. Weltkrieg - Frankreich
Sammlung von 171 OPotographien mit Aufnahmen vorwiegend aus Saint-Mihiel. Vintages. Albumin- u. Silbergelatineabzüge. 1914-1915. Format meist ca. 8,5 x 11,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Kt. mit Kordelbindung (angeknickt, Gelenke eingerissen).
World War I. - France - Collection of 171 orig. potographs predominantly from Saint-Mihiel. Vintages. Albumen and silver gelatin prints. 1914-1915. Mounted in contemp album. Cardboard with cord binding (creased, joints torn). - The photographs, mostly inscribed below, show: Vic (destroyed bridge), Bauzemont, Vigneulles, Saint-Mihiel (prisoners, bridge, ruins and debris, town hall, quarter, Place Ligier Richier, church, barracks), Menonville, guns, observation posts, Fort du Camp des Romains, regimental staff quarters, duds, General von Kirschbaum, Major Geiger, Greim, von Bechtolsheim, Ris, Egler, Dr. Witschel and Dr. Borchard etc. - Partially somewhat rubbed, occ. faded, overall in good condition.
Die meist unterhalb hs. bezeichneten Aufnahmen zeigen u.a.: Vic (zerstörte Brücke), Bauzemont, Vigneulles, Saint-Mihiel (Gefangene, Brücke, Ruinen u. Trümmer, Rathaus, Quartier, Place Ligier Richier, Kirche, Kaserne), Menonville, Geschütze, Beobachtungsstellen, Fort du Camp des Romains, Regimentsstabsquartier, Blindgänger, General von Kirschbaum, Oberlt. Hirschauer, Major Geiger, Greim, von Bechtolsheim, Ris, Hptm. Egler, Dr. Witschel u. Dr. Borchard etc. - Tls. etwas berieben, vereinzelt verblasst, insg. wohlerhalten.