Heraldik
2 Wappenbücher mit jeweils 87 u. 90 teils kolor. Kupferstichen. Ohne Titelseiten u. weiteren Bll. 18. u. 19 Jhd. HLwd. (berieben u. bestoßen, Rücken u. Deckel v. einem Bd. fast vollständig abgelöst).
"Ein Band mit handschriftl. Widmung 1889, Inhaltsverzeichnis u. Inhaltsangabe: ""Diese aus Tyroffs Gesammtwerk stammenden 84 losen Blättern wurden zu einem Buch geheftet und...von Maximilian von Baumgarten Heraldiker in Nürnberg ausgestattet"". - Vereinzelte Seiten lose oder mit hinterlegten Fehlstellen. Stellenweise gebräunt, wurmgängig, wasserrandig, fleckig, mit Farbenflecken bzw. handschriftl. Anmerkungen. 4 Bll. als Scrapbook (1 Bl. lose). Dabei: Ansicht über die künftigen staatsrechtlichen Verhältnisse des unmittelbaren Reichs-Adels in Teutschland. O.O., o.V., 1814. - M. Hildebrandt, Wappefibel. Kurze Zusammenstellung der hauptsächlichsten heraldischen und genealogischen Regeln. Frankfurt a. M., Keller, 1893. V, 30 (v. 58 S.). Titelbl. lose, S. 1-4 zum größten Teil abgerissen."