Helyot, P(ierre) Hippolyt
Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung, Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen ... Brüderschaften und Congregationen. Aus dem Französ. Bd. 2 (von 8). Mit 117 (v. 119) Kupfertafeln. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1753. XXIV, 516 S., 10 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild, RVerg. u. blindgepr. DFileten (berieben, bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, oberflächl. Fehlstellen im Bezug).
Vol. 2 (of 8). With 117 (of 119) copper engraving plates. Contemp. leather (rubbed, bumped, spine with defects, superficial defects to coating). - Ownership entry, partially brownstained, plates partially browned and with waterstain to upper margin (illustrations partially affected).
Fromm III 315. - Lipperheide II, 1847. - Colas I, 1421. - Graesse III, 238. - Besitzeintrag, tls. braunfleckig, Tafeln. tls. gebräunt u. mit Feuchtigkeitsrand im oberen Rand (tls. in die Darstellung reichend).