Heraldik
Brotuff, Ernst
Genealogia Und Chronica des Durchleuchtigen Hochgebornen/ Königlichen und Fürstlichen Hauses/ der Fürsten zu Anhalt/ Graven zu Ballenstedt/ und Ascanien/ Herren zu Zerbst und Bernburg (...). Mit gestochenem Titelbll. u. zahlr. gr. Wappenholzschnitten im Text sowie zahlr. Holschnitt Vign. Amberg, (M. Forster), 1602. 9 nn. Bll., IIII Bll., 2 Bll., 211 S., 6 röm. bez. Bll. 4°. Pgt. d. Zt. mit bildgepr. Vign., Fileten u. Eckstücken (etw. fleckig, berieben, bestoßen u. aufgebogen).
With engraved title page and numerous large woodcuts of coats of arms in the text and numerous woodcut vignettes. Cont. vellum with embossed vignettes, fillets and corner pieces (somewhat stained, rubbed, bumped and bent). - With preface by Philipp Melanchton. - The coats of arms mostly in the format 9 x 9 cm. - Among others, woodcuts of coats of arms of the Counts of Ascanien, the Lords of Bernburg, the Electors and Dukes of Saxony, the Princes of Anhalt and the Margraves and Electors of Brandenburg are shown. - Paper conditionally delicate and evenly browned. Flyleaf with marginalia of old hand (only half preserved). A few leaves stubby and with small waterstains, partly with handwritten annotations and underlining. Overall well preserved copy.
VD17, 23:232220D. - Graesse I, 548. - Erschien erstmals 1556 in Leipzig (vlg. VD16, B8434). Mit Vorwort von Philipp Melanchton. - Die Wappen meist im Format 9 x 9 cm. - Gezeigt werden unter anderem Wappenholzschnitte der Grafen von Ascanien, den Herren zu Bernburg, den Kurfürsten und Herzögen zu Sachsen, den Fürsten zu Anhalt u. den Markgrafen und Kurfürsten zu Brandenburg. - Papierbedingt zart u. gleichm. gebräunt. Vorsatzblatt mit Marginalien alter Hand (nur noch zur Hälfte erhalten). Wenige Bll. etw. wurmstichig u. mit kl. Wasserrand, tls. mit hs. Annotationen und Unterstreichungen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Brotuff, Ernst Genealogia Und Chronica des Durchleuchtigen Hochgebornen/ Königlichen und Fürstlichen Hauses/ der Fürsten zu Anhalt/ Graven zu Ballenstedt/ und Ascanien/ Herren zu Zerbst und Bernburg (...). Mit gestochenem Titelbll. u. zahlr. gr. Wappenholzschnitten im Text sowie zahlr. Holschnitt Vign. Amberg, (M. Forster), 1602. 9 nn. Bll., IIII Bll., 2 Bll., 211 S., 6 röm. bez. Bll. 4°. Pgt. d. Zt. mit bildgepr. Vign., Fileten u. Eckstücken (etw. fleckig, berieben, bestoßen u. aufgebogen).