Cellarius, Christoph
Historia universalis: breviter ac perspicue exposita, in antiquam, et medii aevi ac novam divisa, cvm notis perpetuis. 4 Bde. Mit 1 gefalt. Stammtafel. Jena, Bielcke, 1719-1724. 24 S., 275 S., 4 Bll. - 8 Bll., 242 S., 3 Bll. - 6 Bll., 288 S. - 2 Bll., S. 289-569 S. 12°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. goldgepr. Supralibros (Kapitale u. z.T. die Ecken beschädigt bzw. mit Fehlstellen, teils stärker beschabt, stellenweise leicht wurmistichig und etwas fleckig).
6. (Bde. I-III) u. 7. (Bd. IV) Ausgabe. - VD18 12957194 - Umfangreiches Werk zur alten, mittelalterlichen u. neuen Geschichte. - Stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Stellenweise leicht wasserrandig.