Berlin
Der Freiheitskampf der Berliner am 18. und 19. März 1848. Mit 1 gefalt. Holzstich-Tafel mit Abbildung der Barrikade an der neuen Königsstraße. Brandenburg, A.dolph Müller, o.J. 47 S. Rückenbrosch. in Kt. gebunden (fleckig, berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle).
Sehr selten. - Kein Exemplar im KVK, für uns im Handel nicht nachweisbar. - Titelei stockfleckig und mit Besitzvermerk, etwas gebräunt u. mit durchgehendem Feuchtigkeitsrand am oberen Blattrand, vereinzelt gering sporfleckig, Tafel mit Hinterlegungen an einem Falz sowie am Außenrand.