Zeppelin
Gamy (d.i. Marguerite Montaut)
2 Pochoir-Lithographien. Ca. 1909. 45 x 90 cm. Je im Stein signiert.
2 Pochoir lithographs. Each signed in the stone. Contains: Zeppelin. - Les dirigeables Parceval et Gross en manoeuvre à Cologne. - Marguerite Montaut began working at the beginning of the century in the company of her husband Ernest, who specialized in lithographic depictions of vehicles and airplanes. Together with the printing company Mabileau & Cie, they developed new printing techniques, including the pochoir technique, and achieved international recognition. When Ernest died in 1909 at only 31 years of age, Marguerite took over the company. - Sheets browned and foxed due to age. Margins partly irregular and with missing parts, motif not affected.
"Enthält: Zeppelin.- Les dirigeables Parceval et Gross en manoeuvre à Cologne. - Das auf dem Druck ""Zeppelin"" zu sehende erste LZ2 Luftschiff, betrieb den weltersten Passagierluftverkehr zwischen 1910 und 1914. Auf dem zweiten Blatt beobachtet ein Soldat zwei Zeppeline über dem Rhein vor dem Panorama von Köln mit der Pontonbrücke links im Bild. - Marguerite Montaut begann Anfang der Jahrundertwende im Unternehmen ihres Mannes Ernest, der sich auf lithographierte Darstellungen von Fahr- und Flugzeugen spezialisiert hatte, mitzuarbeiten. Zusammen mit der Druckerei Mabileau & Cie erarbeiteten sie neue Drucktechniken, so u.a. die Pochoir-Technik, und erlangten internationale Anerkennung. Als Ernest 1909 mit nur 31 Jahren verstarb, übernahm Marguerite die Leitung. - Bll. altersbedingt gebräunt und stockfleckig. Ränder tlw. unregelmäßig und mit Fehlstellen, Motiv nicht betroffen."