Ostdeutsche Kunst
Kurt Bunge
Oil on panel. Signed and dated. - Verso with a large sketch, unfinished and whitewashed, and a faded label. Recto partially with small spots of paint chipping and slight craquelé. Partly with slight marginal damages. Well preserved and with bright colours.
Interieur mit Frau und Vögeln. 1949. Öl auf Platte. 100 x 75 cm. Signiert und datiert. - Verso mit großflächher Skizze, diese unvollendet und weiß getüncht sowie einem verblassten Etikett. Recto teils mit Farbabplatzern und leichtem Craquelé. Partiell mit leichteren Randläsuren. Platte vom Keilrahmen stellenweise etwas losgelöst. Insgesamt wohlerhalten und mit leuchtenden Farben.
Die Arbeit stammt aus Bunges Jahren als Dozent an der Burg Giebichenstein. Nachdem der Künstler Ende der 1920er Jahre an der Hochschule u. A. bei Charles Crodel und Gerhard Marcks studiert hatte, kehrte er nun nach dem Kriegsende als Lehrender zurück. Die Hochschule versuchte nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges an Ihre progressive Ausrichtung vor 1933 anzuknüpfen. Die Hochschule kämpfte um Ihre freie Ausrichtung und gegen politische Einflussnahme. Jedoch gab es 1948 verstärkte Kontrollen durch die Staatliche Kommission für Kunstangelegenheiten und in die Ausbildung wurde weitreichend eingegeriffen. Die Freunde um Bunge haben behaupten können und sind ihrem Stil treu geblieben. Bunges Gemälde arbeitet mit einer stark ausgeprägten Räumlichkeit und ungewöhnlicher Perspektive und zeigt den ruhigen Moment einer sinnenden Frau umschwärmt von zwei Vögeln.