Ostdeutsche Kunst
Kurt Bunge
Mixed media on panel. Signed. Framed. - Partially with paint abrasion along the framing, these unobtrusive. At all in good condition. The application of paint tactile and impasto. Sensual and intimate scene.
Portrait Zweier Frauen (Gerda Bunge und Katja Georgi). Um 1955. Mischtechnik auf Platte. 73,6 x 104,6 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Rahmung partiell mit Farbabrieb, dieser unauffällig. Insgesamt in gutem Zustand. Der Farbauftrag taktil und pastos. Sinnliche und intime Szene.
Bunge studierte ab 1928 an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Anschließend arbeitete er mehrere Jahre als Restaurator und leitete nach dem Krieg die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt. Nach Kriegsende ist er ab 1947 an der Burg Giebichenstein als Dozent für die Werkstätten Wandmalerei, Hoch- und Tiefdruck tätig. An der Hochschule lernte Bunge Katja Georgi (geb. Heinitz) kennen, die auf dem Gemälde rechts dargestellte Frau, die Ihr Gesicht verdeckt. Georgi studierte Töpferei und zusammen mit Ihrem Mann Klaus Georgi, Bunges Ehefrau Gerda, die auf dem Gemälde links zu sehen ist, und dem Maler Werner Rataiczyk bildeten sie einen Freundeskreis, die sich gegenseitig in ihren Künstlerischen Arbeiten zeigten und thematisierten. Eine Gruppe von Gleichgesinnten, aus unterschiedlichen Disziplinen der Kunst kommend und vereint in dem Gedanken des schöpferischen und freien Gedankens, dem unmittelbaren Ausdruck von Gefühlen und Gedanken, die befreit sein sollten von einem politischen oder ideologischen Diktat. Diese Auffassung schweißte sie zusammen und besiegelte die so fruchtbare Freundschaft. Der vertraute und liebevolle Blick Bunges auf seine Frau Gerda und seine gute Freundin Katja zeichnet diese Szene über die Erotik hinausgehend aus.