Sammlung von 59 OPhotographien von Manila und China (ca. 15). Vintages. Silbergelatineabzuege. Um 1899. Formate 7,5 x 10,5, 10 x 14,5 u. 14 x 8 cm. Mont. in Album d. Zt. 4°. Kt. mit Kordelbindung (lichrandig, bestoßen, (spor-)fleckig).
Die Aufnahmen von Manila zeigen La Loma Cemetery u.a. Gebaeude, Escolta Street in Binondo, Straßenszenen, Pasig-Fluss mit Fort Sandiago in Intramuros, Samar (?), Ureinwohner der Philippinen (10), amerikan. Soldaten, Vegetation etc. - Die China-Photos zeigen Einheimische, Hafen, Straßenszenen u.a. - Ca. 8 Photos (China) anfangs aufgrund eines Wasserschadens stark beschaedigt (verklebt bzw. mit starken Spuren geloester Verklebung, teils mit Fehlstellen), ca. 22 Photos teils staerker sporfleckig (davon einige mit leichten Spuren geloester Verklebung), einige Photographien teils vom Karton geloest, davon 3 verso mit Stempel "Lai Chong. Develope & Printing. North Szechuen Road" versehen. - In den Ecken aufgrund von Klebstoff teils gebraeunt bzw. verblasst, vereinzelt stellenw. ausgesilbert. - 1 kolorierte Photographie u. 7 weitere Silbergelatine-Abzuege lose beiliegend (davon 1 beschaedigt).