Schweinfurth, Georg Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika waehrend der Jahre 1868-1871. 2 Bde. Mit 124 Holzstichen im Text u. auf Tafeln, 1 farb. lithogr. Tafel u. 2 (1 gefalt.) Karten. Leipzig, Brockhaus, 1874. XIII, 599 S., 1 Bl. (Errata), XII, 561 S. HLdr. d. Zt. mit RTitel etwas berieben u. leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Henze V, 113 - Hess/Coger 1562 - Ibrahim-Hilmy II, 224 - Embacher 267 - "Klassischen Ruhm erwarb sich Schweinfurth durch seine 1868-1871 ausgefuehrte Reise ... Sein Hauptverdienst ist die wissenschaftliche Aufhellung des Gazellenflußgebietes ... fesselt durch farbige, zuweilen dramatisch gesteigerte Darstellung des Erlebten wie durch die Fuelle eindringlicher Beobachtungen" (vgl. Henze, ausfuehrlich).