Serpa Pinto, Alexander de Wanderung quer durch Afrika vom Atlantischen zum Indischen Ozean (...) frei uebersetzt von H. v. Wobeser. 2 Bde. Mit 24 Tonbildern, ueber 100 Textholzschnitten, 13 (richtig 10) Karten (ohne gefalt. Karte in Kartentasche). Leipzig, Hirt, 1881. XIV, 352, VI, 334 S. Illustr. OLwdbde. (leicht bestoßen). Erste dt. Ausgabe, parallel zur englischen Ausgabe. - Embacher 269. - Mendelssohn II/168-169. - Henze V, 139. - Der Portugiese Serpa Pinto erforschte das Quellgebiet des Sambesi und war der vierte Europaeer, der den afrikanischen Kontinent durchquerte. - Ohne die gefalt. Karte, sonst sehr schoenes Exemplar.