Shaw, William The Story of my Mission in South-Eastern Africa. Mit 1 mehrf. gef. Karte und 4 Stahlstichen. London, Hamilton et al., 1860. IX, 1 Bl., 576 S., 1 Bl. 8°. HLdr. mit goldgepr. RTitel und RVergoldung (etw. bestoßen und berieben. Ruecken und Ecken beschabt). Shaw beschreibt seine Missionszeit im Suedosten-Afrikas zunaechst unter den Britischen Siedlern und spaeter bei den indigenen Staemmen. - Seiten etw. gebraeunt und tls. etw. fleckig. Karte mit kl. Einriss und tls. etw. knickspurig. Vorsatz mit Widmung von alter Hand. Insgesamt schoen erhaltenes Exemplar.