Speke, John Hanning Die Entdeckung der Nilquellen. Reisetagebuch. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestoch. Frontispiz-Portraets, 2 (1 gefalt.) farb. lithogr. Karte, 22 Holzstich-Tafeln und zahlreichen Textholzstichen. Leipzig, Brockhaus, 1864. XII, 348, VII S., 1 Bl., 349 S. Leinwand mit augezogenem Orig.-Einband (teils fleckig u. verblasst). Erste deutsche Ausgabe. - Vgl. Hess/Coger 417, Ibrahim-H. II, 255 u. Embacher 274. - Speke unternahm 1860 in Begleitung von Grant von Sansibar aus eine Expedition zum Viktoriasee, die den Beweis erbrachte, daß der Weiße Nil aus diesem See entspringt. - Vorsaetze erneuert, Bibl.-Expl. mit entsprechenden Stempeln auf Titel von T.1, teils gebraeunt, anfangs etwas fleckig, gelegentlich etwas braunfleckig, die große Faltkarte aufgezogen und etwas restauriert. - Dabei: Baker, S.W., Der Albert N'yanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. 2.A., wohlfeile Volksausgabe. Mit 33 Ill. u. 1 Kte. Jena, Costenoble, 1868. (Mod.) HLdr. mit RSchd. etw. fleckig, innen etwas fleckig, teils gebraeunt bzw. stockfleckig.