Pyrotechnik
(Sylvius Friedrichs von Württemberg-Tieck)
Vollenkommene Unterweisung, wie Raketen, Feuer-, Wasser-, Sturm-Kugeln, Granaten, Pech-Sturm-Krantze, und allerhand Lust nnd (!) Ernsthaffte Feuer-wercke zubereiten. Sampt grundtlicher Anleitung zur Artillerie. Mit 51 großformatigen Kupferstichen. 2 Tle. in 1 Bd. Osnabruck, T. Buchholtz, 1660. 51 Bll., 4 n.n. Bll. , 71 S. + 1 n.n. Bl. 4° Hldr. d. Zt. (etwas berieben und beschabt, kleine Bezugsdefekte).
"Technique - Pyrotechnics. - Of great rarity, no copy traceable in international trade. Only 1 auction result in the last 30 years. Contemp half calf (partly rubbed and chafed, small defects in the covering). Philip S 310.2. STC U 43. ornament engraving slg. Berlin 3298. Jahns 1205. - Rare second edition, first published in 1657 in the Silesian Ols belonging to Württemberg in only a few copies as a private print. - ""Probably the Duke himself is the author, as he was a passionate friend of artillery and pyrotechnical experiments, on which he spent a significant part of his large income ... The work is clear and well written, and also has excellent copper engravings"" (Jahns). The 51 copper engraved plates - partly folded - were placed at the beginning of the volume. They show pyrotechnical constructions, installations and experiments, partly also with artillery. - Boards partly carefully backed, especially at margins, minimally brown and waterstained. Disowned copy of the library of the Capuchin Convent Strasbourg. Very rare."
"Von großer Seltenheit, kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. Nur 1 Auktionsergebnis in den letzten 30 Jahren. Philip S 310.2. STC U 43. Ornamentstichslg. Berlin 3298. Jahns 1205. - Seltene zweite Ausgabe, erstmals 1657 in dem zu Württemberg gehorenden schlesischen Ols in nur wenigen Ex. als Privatdruck erschienen. - ""Vermutlich ist der Herzog selbst der Verfasser, war er doch ein leidenschaftlicher Freund artilleristischer und pyrotechnischer Experimente, auf welche er einen bedeutenden Teil seines grossen Einkommens verwendete ... Die Arbeit ist klar und gut geschrieben, auch mit vortrefflichen Kupferstichen ausgestattet"" (Jahns). Die 51 Kupferstichtafeln - zum Teil gefaltet - wurden an den Anfang des Bandes gestellt. Sie zeigen pyrotechnische Aufbauten, Anlagen und Experimente, teils auch mit Artillerie. - Tafeln teils sorgsam vor allem am Rand alt hinterlegt, minimal braun bzw. wasserfleckig. Entwidmetes Exemplar der Bibliothek des Kapuzinerconvents Straßburg. Sehr selten."