Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Nov 17, 2022
El nido
Firmada y fechada 4 /12 / 99 Acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Nacido en Monterrey, Nuevo León, Alfredo Ramos Martínez llegó a la Ciudad de México a la edad de catorce años. Obtuvo una beca para estudiar en la Academia de Bellas Artes donde paso ocho años; sin embargo, nunca se acomodó a la constante adulación de la estética europea ni a la burocracia institucional, por lo que optó por una libertad artística, yendo a pintar al aíre libre, lo que lo hizo observar con atención los fenómenos cotidianos en el espacio abierto del paisaje. En 1891, pintó por encargo la carta-menú de la cena de honor que Porfirio Diaz había organizado en honor a la madre de W. Randolph Hearst, magnate periodístico norteamericano. Estas cartas, cada una individual, causaron tan fuerte impresión, que la señora Hearst pidió conocer al joven pintor y de inmediato le ofreció una beca para vivir y estudiar en París. Este viaje le abrió las puertas para conocer las vanguardias que tanto había estudiado. Rápidamente se acopló al ambiente bohemio parisino y entabló amistad con Amado Nervo y Rubén Darío. Las interacciones que tuvo el pintor con los poetas, fue muy simbiótica, enriquecieron sus creaciones artísticas, las cuales llegaron a ser casi modernistas, llenas de ninfas danzando a través de campos de flores, procesiones de hadas ofreciendo ramos y mujeres sensuales, saltan de lo real a lo fantástico y de lo filosófico a lo erótico. De haber estado en París, Gran Bretaña, México y luego Los Ángeles California, Alfredo Ramos Martínez, recreó en una narrativa basada en arquetipos mitológicos mexicanos. Fuente consultada: sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com 34 x 23.5 cm