Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
La fotografía en México durante el siglo XIX y XX fue clave en la construcción de su memoria visual. Fotógrafos como Charles B. Waite y Guillermo Kahlo documentaron el patrimonio cultural y arquitectónico del país. En esta subasta, la fotografía y la literatura se combinan para ofrecer un recorrido por distintas épocas.
Te invitamos a vivir la emoción de La Subasta de los Sábados en nuestra nueva sede: Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec. Descubre una gran variedad de lotes únicos en un ambiente vibrante y lleno de historia. No pierdas la oportunidad de participar en esta experiencia donde cada pieza tiene una historia que contar.
En nuestra edición de marzo, le presentamos una cuidada selección de 250 lotes que representan la oportunidad de poseer un fragmento de la historia del arte en sus manos. Dentro de esta curaduría, incluimos obras de artistas fundamentales para comprender la evolución del Arte Moderno y Contemporáneo. Tal es el caso de Gerardo Murillo, mejor conocido como Dr. Atl, Jorge González Camarena, Pedro Coronel, Rafael Coronel, Joy Laville, Sergio Hernández y Waldemar Sjölander por mencionar algunos nombres.
La Subasta de los Sábados se transforma en una experiencia única para amantes del vino y entusiastas que desean iniciar su propia colección.
Cada pieza es un testimonio del arte mexicano, conectando tradición e innovación. Más que una colección, esta subasta es una oportunidad para invertir en historia, creatividad y patrimonio cultural.
En la primera subasta del año 2025 organizada por el Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo se incluye una variada selección de pinturas, esculturas, obras gráficas y fotografías de destacados artistas modernos y contemporáneos.
Morton Subastas recibe el año 2025 con una subasta de Joyería y Relojes enmarcada por los brillos de las piedras preciosas y las extraordinarias maquinarias de relojería, para brindarle la ocasión de cristalizar sus deseos de encontrar la joya o el reloj soñado.