Jan 28, 12:00PM EST

Oportunidades 1172 Presencial | Morton Weekly 1172 Live

389 Results
  • TRINCHADOR CON ESPEJO SIGLO XX Elaborado en madera dorada Cubierta irregular, 4 puertas y soportes
    MXN$9,000 - MXN$20,000 $457 - $1,016

  • PERCHERO. SXXI. De la marca GOOD CHOICE. Elaborado en material sintético. En color negro, amarillo, verde, azul, blanco y rojo.
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $112 - $254

  • BANCA SIGLO XX Elaborada en madera Estilo Chippendale Con soporte tipo garra y respaldos calados, asiento de tapicería color azul
    MXN$4,200 - MXN$7,000 $213 - $356

  • FERNANDO MEDINA. ESPAÑA, SXX . Juego de taburetes. Elaborados en madera. Decorados con molduras. En 2 tamaños diferentes. Piezas: 4
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $127 - $254

  • ESPEJO. SXX. Marco dorado. Luna rectangular biselada. Decorado con cenefa de motivos vegetales. Detalles de conservación
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $193 - $356

  • PAR DE MESAS DE SERVICIO. SXX. Estilo francés. Elaboradas en madera.  Cubiertas de vidrio, soportes semicurvos. Detalles de conservació
    MXN$1,500 - MXN$5,000 $76 - $254

  • PAR DE SILLAS PARA NIÑOS. ESTADOS UNIDOS, AÑOS 30. Elaboradas en madera de encino. Asiento acojinado en color rojo
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $102 - $203

    MXN$4,000 - MXN$6,000 $203 - $305

  • PAR DE SILLONES. SXX. Estilo COLONIAL. Elaborados en madera. Respaldos semiabiertos, cojines, chambrana de caja y soportes orgánicos.
    MXN$3,000 - MXN$5,000 $152 - $254

  • COLUMNA PEDESTAL. SXX. Elaborada en ónix verde veteado. Base ochavada, fuste anillado y cubierta cuadrangular. 100 cm
    MXN$3,500 - MXN$6,000 $178 - $305

  • COLUMNA PEDESTAL. SXX. Elaborada en ónix verde veteado . Base ochavada, fuste anillado y cubierta cuadrangular. 103 cm
    MXN$4,000 - MXN$8,000 $203 - $406

  • ESPEJO. SXX. Tipo VENECIANO. Elaborado en madera, espejo con luna irregular Decoración floral y vegetal. Detalles de conservacion
    MXN$4,500 - MXN$9,000 $229 - $457

  • CÓMODA. SXX. Estilo FRANCÉS. Elaborada en madera. Con 3 cajones y puerta. Decorada con marquetería en chapa. 92 x 106 x 42 cm
    MXN$8,000 - MXN$15,000 $406 - $762

  • RÉCAMARA. SXX. Elaborada en madera. Consta de: Cabecera con soportes tipo caballete, Par de burós con 2 cajones y Cómoda
    MXN$5,000 - MXN$8,000 $254 - $406

  • PAR DE SILLAS Y MESAS. SXX. Sillas elaboradas en madera, con tapicería de tela color verde. Respaldos y asientos acojinados. Pz: 5
    MXN$4,000 - MXN$5,000 $203 - $254

  • ESTACIÓN PARA 8 PERSONAS. MÉXICO, SXX. Marca Ezquerro y Catalá. Elaborada en madera y metal. Consta de 4 cubiertas, 4 cajoneras
    MXN$15,000 - MXN$28,000 $762 - $1,422

  • ESCRITORIO CON SILLA SIGLO XX Elaborados en madera Decoración tejida tipo ratán Con cubierta rectángular,
    MXN$4,500 - MXN$10,000 $229 - $508

  • ESCRITORIO. SXX. Elaborado en madera. Cubierta rectangular, 3 cajones y soportes tipo zócalo. Decorado con elementos orgánicos.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $305 - $508

  • ESTACIÓN PARA 2 PERSONAS. MÉXICO, SXX. Marca Ezquerro y Catalá. Elaborada en madera y metal. Consta 2 escritorio.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $508 - $609

    MXN$8,500 - MXN$12,000 $432 - $609

  • SILLÓN. SXX. Estructura en madera. Con tapicería de tela color rojo. Respaldo cerrado y asiento acojinado.

  • ESCRITORIO Y 4 SILLAS SIGLO XX Elaboradas en madera aglomerado y metal. Escritorio con diseño semi oval y 4 sillas con tapicería azul.
    MXN$5,000 - MXN$6,000 $254 - $305

  • ESCRITORIO. SXXI. Elaborado en material sintético y aglomerado. Cubierta rectangular y soportes tipo caballete.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $152 - $203

  • ESPEJO. SXX. Elaborado en madera. Luna rectangular. 154 x 220 cm
    MXN$1,500 - MXN$4,000 $76 - $203

  • ESCRITORIO. SXX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 8 cajones y soportes tipo zócalo. Decorado con molduras.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $178 - $254

  • MESA AUXILIAR. SXX. Elaborada en madera enchapada. Cubierta con alas, par de cajones, fustes torneados y soportes tipo bollo.

  • TAPETE. ORIGEN PERSA, SXX. Estilo IRANÍ. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y geométricos

  • TAPETE. ORIGEN TURCO, SXX De a marca ZIEGLER. Anudado en fibras de lana y tipo seda. En color café con amarillo. Detalles de conservaci

  • TAPETE DE PASILLO. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos, orgánicos y casetonados.
    MXN$3,000 - MXN$8,000 $152 - $406

  • TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Estilo BOUKHARA. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos orgánicos.
    MXN$4,000 - MXN$12,000 $203 - $609

  • BASES PARA LÁMPARA. SXX. Elaboradas en porcelana blanca.  Fustes a la manera de Guan Yin. Detalles de conservación, de estructura

  • PAR DE CANDELABROS . SXX. Elaborados en hierro forjado.Con decoraciones orgánicas. Para 5 luces cada uno. Detalles de conservación

  • LÁMPARA. SXX. Elaborada en vidrio lechoso y metal. Decorado con elementos florales en color azul. Base con elementos vegetales

  • PAR DE CANDELABROS. SXX. Elaboradas en metal dorado. Soporte trípode, fuste a manera de jarrón, brazos con diseño orgánico. 47 cm
    MXN$3,800 - MXN$6,000 $193 - $305

  • PAR DE CANDELABROS. SXX. Elaborados en metal dorado. Fuste compuesto, brazos con diseño orgánico. Decorado con elementos vegetales

  • PAR DE LÁMPARAS. ITALIA, SXX. Elaboradas en porcelana CAPODIMONTE. Con diseño calado. Decoradas con músicos en relieve.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $152 - $305

  • LÁMPARA DE MESA. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborada en metal dorado, con pantalla de cristal emplomado, en tonos verde y morado. 57 cm altu

  • PAR DE ARBOTANTES. SXX. Elaborados en antimonio patinado. Con pantallas de vidrio a manera de flor. Decorados con amorcillos.

  • FIRMADO J.D. SIGLO XX Sin título  Escultura en acrílico transparente. 54 cm altura Detalles de conservación
    MXN$3,200 - MXN$5,000 $163 - $254

  • PANEL. SXX. Talla en madera policromada. Decorado con escena de caballeros medievales en relieve y la leyenda "DISFIDA DI ARGANTIETANCR
    MXN$1,500 - MXN$3,000 $76 - $152

  • R. ARIAS. Dama jugando golf. Elaborada en vidrio y metal. Firmado y fechado 2002. Detalles de conservación y lascaduras. 35 cm

  • ROSTRO DE MUJER. SXX.Talla en alabastro. Detalles de conservación. 48 x 37 x 20 cm.

  • MARIO BOURGUET. Sin título. Fundición en bronce con pátina verde. Firmada y fechada 87. Ligeros detalles de conservación. 32 cm de altu

  • VÍCTOR GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1950-). Tehuana. Elaborada en bronce. Con base circular de mármol negro veteado. Firmada y fechada

  • ROMERO M.  Coliman. Elaborada en bronce. Con base. Con placa referida. Ligeros detalles de conservación, marcas, desgaste. 60 cm

  • J. VELASCO Josefa Ortiz de Dominguez, Corregidora de Querétarto Elaborada en bronce, 36/60 Con base de madera tipo zócalo. Firmada. 26

  • VÍCTOR GUTIÉRREZ  (Ciudad de México, 1950 - ).Danza del venado. Elaborada en bronce 18/40. Con base circular tipo zócalo. Firmada y fec

  • PAL KEPENYES (Kondoros, Hungría, 1926 - Acapulco, Guerrero, 2021). León. Elaborado en latón dorado. Firmado. Ligeros detalles. 16 x 18
    MXN$16,000 - MXN$30,000 $813 - $1,524

Oportunidades 1172 Presencial | Morton Weekly 1172 Live by Morton Subastas
ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Si necesita aumentar su límite o si su registro se encuentra en estado "Pendiente" o por favor comuníquese al 5552833140 opción 5 Departamento de cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de la Plataforma Morton será de 21% más el I.V.A. del 16%. En caso de venta a través de Bidsquare, la comisión será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta! Read more
CDMX, CDMX 11529

Phone:+525552833140

MXN$0 23.00

PayPal

I GENERALES. Morton Subastas, S. A. de C. V. (Morton en adelante), actúa únicamente como consignatario de la venta de bienes muebles propiedades de terceros (El ARTÍCULO en adelante) en virtud de contratos previamente celebrados con estos, quienes han declarado en estos documentos que tienen la propiedad de los mismos. Por medio del presente reconozco y acepto que MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V es un prestador de servicios destinados a la promoción y venta directa o por subasta de bienes dados en consignación, por lo que sabe y le consta que FUNGE UNICAMENTE COMO INTERMEDIARIO entre el consignante y el comprador. Acepto que MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. no manifiesta, ni se pronuncia sobre la autenticidad del bien dado en consignación, así como de los documentos que lo acompañen, si no que únicamente acompaña a los bienes a aquellos documentos de autenticidad que le han sido a su vez entregados por el propio consignante. Por lo anterior, en este acto libero de toda responsabilidad derivada de un conflicto o controversia que se pudiera suscitar con respecto al bien y sus accesorios, incluyendo cuestiones de autenticidad a MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V., renunciando a cualquier acción que pudiere corresponderme, para todos los efectos conducentes Los datos contenidos en el CATÁLOGO de la subasta o cualquier declaración hecha acerca del ARTICULO, con responsabilidad única y exclusiva de su propietario. II. LOTES Los ARTICULOS a subastar serán organizados en los lotes integrados por uno o más ARTICULOS en el orden y bajo la numeración que Morton indique. Los lotes se describirán en el CATÁLOGO y en algunos casos, se incluirán fotografías. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos 3 días naturales antes de la fecha de celebración de la Subasta por lo que el personal de Morton estará a su disposición para mostrar a detalle cualquier lote. Los lotes serán subastados en el estado físico en el que se encuentran al momento de su exhibición y el de celebrarse la Subasta por lo que no se aceptaran reclamaciones sobre daños, desperfectos, vicios, restauraciones, similar o semejantes, aún y cuando no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a PRECIO MINIMO de venta previamente acordado entre el propietario y Morton. Para efectos de la Subasta denominan licitador, posible comprador o postor (Licitador en adelante) a aquella persona que tiene la facultad de ofrecer un precio por lote en el transcurso de la Subasta. III. OFERTA La subasta se llevará en moneda nacional y con la participación mínima del número de Licitadores que previamente determinen Morton. Toda persona que, en presencia o ausencia, desee participar como Licitador, deberá registrarse como tal ante el personal autorizado por Morton, suscribiendo una Ficha de Registro. IV. OFERTA EN PRESENCIA En caso de que el Licitador se encuentre presente físicamente en el día y lugar de la Subasta deberá: Acudir a la mesa de registro de Licitadores y registrarse. Como garantía de pago a Morton del precio en el que se vende el lote, de la contraprestación y el impuesto correspondiente, el Licitador otorgará una Garantía a Morton Subastas, S.A. de C.V. por $ 5,000.00 (Cinco mil pesos 00/100 M.N.) para las subastas de Oportunidades; $20,000 (Veinte mil pesos 00/100 M.N.) para las subastas de Catálogo y; $ 50,000.00 (Cincuenta mil pesos 00/100 M.N.) para las subastas de Arte Latinoamericano, mediante un voucher de tarjeta de crédito debidamente firmado, efectivo o trasferencia bancaria previamente confirmada para poder ser registrado en la Subasta. Una vez registrado y otorgada la garantía correspondiente se le entregará una Paleta numerada que lo identificará con su ficha de Registro y de la cual hará uso exclusivo. El uso de la Paleta será siempre responsabilidad del Licitador. Para que los Licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura ofrecida por el Martillero en el transcurso de la oferta de un lote, solo bastará con levantar su Paleta. Se considerará que el Licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el Lote subastado en el momento en que no exista una puja mayor y el martillero así lo manifieste. V. OFERTA EN AUSENCIA Si al Licitador no le es posible permanecer en la Subasta para esperar determinado lote podrá seguir participando en la Subasta con solo suscribir las reglas de Registro en Ausencia. Personal autorizado por Morton podrá, en nombre y representación de los Licitadores previamente registrados, hacer efectivas pujas de manera gratuita, y de acuerdo a las reglas de Registro en Ausencia y las presentes reglas. VI. SUBASTA Al iniciar la Subasta el Martillero indicará el lote a subastarse, por medio del número que corresponde de acuerdo al CATÁLOGO de la subasta o dando lectura a la descripción, características y PRECIO DE SALIDA. El Martillero podrá realizar modificaciones o comentarios a la descripción y características de los lotes. La Subasta de cada lote iniciará cuando el Martillero pregone el PRECIO DE SALIDA del mismo, en ese momento los Licitadores podrán, con el simple levantamiento de la Paleta, hacer efectivas las pujas aceptando la postura ofrecida por el martillero. ara que el Martillero adjudique un lote es necesario que después de repetir tres veces la cantidad de la puja o postura aceptada más alta alcanzada no haya pujas que mejoren la anterior. El precio mencionado por el martillero constituye el PRECIO DE MARTILLO o precio en el que se vende el lote. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece, respecto a la postura anterior o del PRECIO DE SALIDA se regirán dentro de los siguientes parámetros o criterios del Martillero. Precio de Salida (De: A:) Incremento de la Puja $100 a $1,000 $100 $1,001 a $5,000 $200-$500-$800 $5,001 a $10,000 $500 $10,001 a $20,000 $1,000 $20,001 a $50,000 $2,000 $50,001 a $100,000 $5,000 $100,001 en adelante $10,000 El licitador a quien el Martillero adjudique el lote se convierte en propietario del mismo, y como consecuencia deberá pagar a Morton lo siguiente: EL PRECIO DE MARTILLO (el de venta) del lote Subastado y que fue adjudicado. La cantidad equivalente al 20% del PRECIO DE MARTILLO por concepto de comisión. El Impuesto al Valor Agregado del 16%, calculado sobre la comisión. En caso de pago con Tarjeta se añadirá un 6.6%(seis punto seis por ciento) por concepto de comisión por el uso de tarjeta, calculado sobre el excedente que resulte de restar la garantía. La propiedad de los lotes se trasmite en el momento en que existe acuerdo entre precio y cosa. Como consecuencia de la adjudicación del lote, el Licitador suscribirá únicamente como mera formalidad al momento de abandonar la sala de Subastas, un recibo de aceptación de compra del artículo adjudicado. Morton tendrá facultad para solucionar cualquier conflicto o controversia que se suscite en el transcurso de la subasta., de acuerdo a las presentes reglas o en su caso podrá dar solución expedita a los supuestos que no se encuentren aquí previstos. VII. ENTREGA DEL ARTÍCULO ADJUDICADO El adquirente podrá disponer del artículo que le fue adjudicado a partir del mismo día hábil en que Morton confirme el pago total del precio de venta, comisión e IVA y deberá recogerlo conforme lo siguiente: Para las subastas de Arte Moderno, Antigüedades, Obra Gráfica, Fotografía, Libros y Mobiliario el adquirente tendrá un plazo máximo de 4 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudico el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. El quinto día después de la subasta se utilizará para transportar las piezas a nuestra bodega ubicada en Avenida Constituyentes 910, colonia Lomas Altas, C.P. 11950, Miguel Hidalgo, Ciudad de México, por lo cual este día no habrá entrega de mercancía. A partir del sexto día después de la subasta comenzará a correr un periodo de gracia consistente en 10 días hábiles en el cual no se cobrará el almacenaje de los lotes. A partir del décimo primer día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar por lote $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. Para las subastas de Joyería y Vinos el adquirente tendrá un plazo máximo de 4 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudico el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. A partir del quinto día después de la subasta comenzará a correr un periodo de gracia consistente en 10 días hábiles en el cual no se cobrará el almacenaje de los lotes. A partir del décimo primer día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar por lote $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. Para las subastas de Oportunidades, el adquirente tendrá un plazo máximo de 3 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudico el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. El cuarto día después de la subasta se utilizará para transportar las piezas a nuestra bodega ubicada en Avenida Constituyentes 910, colonia Lomas Altas, C.P. 11950, Miguel Hidalgo, Ciudad de México, por lo cual este día no habrá entrega de mercancía. A excepción de los artículos que por su delicadeza y cuidado especial no puedan ser transportados, como joyería, porcelana, cristalería, marfil, vinos, plata y metal, que continuarán en donde se realizó la subasta. A partir del quinto día después de la subasta comenzará a correr un periodo de gracia consistente en 10 días hábiles en el cual no se cobrará el almacenaje de los lotes. A partir del décimo primer día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar por lote $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje. Si transcurrido el plazo de 3 meses después de la subasta, el adquirente no recoge los lotes adquiridos, MS podrá incluir los lotes en una nueva subasta sin autorización del cliente y sin contraer ningún tipo de responsabilidad. MS retendrá del importe de la venta lo correspondiente al almacenaje adeudado. Todo gasto de transportación correrá a cargo del Adquirente y este será el único responsable de pérdida, daño o menoscabo que el artículo sufra durante su transportación. Al momento del pago, las piezas adquiridas dejaran de estar controladas en el inventario de Morton, por lo que se comenzará a cobrar el almacenaje correspondiente y en ese momento dejaran de estar aseguradas; por lo que es responsabilidad del adquirente recogerlas en los plazos señalados. El vendedor se reserva el dominio y posesión del bien mueble adjudicado hasta que Morton a su entera satisfacción, reciba del Adquirente el pago total del precio de venta, comisión e IVA y, en su caso, almacenaje. No hay entregas parciales de los lotes adjudicados. En caso de que el Adquirente pague parcialmente, no se entenderá en ningún caso que ha cumplido con las obligaciones que contrae por virtud del presente documento. VIII. RESPONSABILIDADES En el caso de pérdida, deterioro o menoscabo del artículo por cualquier causa incluyendo el caso fortuito o de fuerza mayor, este perecerá para su propietario. El Adquirente será responsable del cumplimiento de todas las disposiciones fiscales que le corresponden por la compra del artículo, dejando libre de cualquier conflicto o controversia a Morton. En caso de que el medio de pago entregado a Morton para cubrir los conceptos mencionados en las presentes Reglas carezca de fondos suficientes o hubiere sido librado con cargo a una cuenta cancelada o cualquier otra causa que no permita cobrar las cantidades adecuadas, el licitador pagará a Morton un 20% (Veinte por ciento) del valor total del documento, más el Impuesto al Valor Agregado por pena convencional sin necesidad de declaración judicial. Morton podrá, además, decidir sobre rescindir la venta o exigir el cumplimiento de las obligaciones asumidas por el adquirente. En todo caso, la venta quedará rescindida sin necesidad de declaración judicial previa o posterior a partir de los 30 días naturales siguientes a la celebración de la subasta, sin responsabilidad para Morton ni para el vendedor cuando el Adquiriente no haya cubierto su adeudo total en este plazo. TERMS AND CONDITIONS TO BUY DURING THE AUCTION 1. The terms and conditions herein are applied to the Morton Subastas, SA de CV. "the auction house" and/ or those of the catalog which is available at the "Galeria". Bidding 2. That the personnel of the auction house makes effective the bids on your behalf during the Auction in which you are registered and only for the pieces described herein, up to the amount put in the top limit bid. Bid limit 3. That no limit bids are permitted. Responsibility 4. That the auction house in any case and by no means is responsible for the adjudication of the piece(s) for which you made absentee bids. One More Bid 5. That in the case that the maximum amount previously set up by you as top limit bid is equal to the last one made in the Room, you are willing to authorize one more bid in accordance to the established in the Absentee Bid Form (One more bid is authorized). In the case that the correspondent blank is not duly filled in it is understood you do not accept to come to one more bid. Assignation 6. That in the case that two or more absentee bids may appear for the same piece and for the same amount stated in the top limit bid and that there is not a higher bid in the room, the piece will be adjudicated to the Absentee Bid received first by the "Morton Subastas". 7. That the decision for the adjudication shall be expressed by the auction house and cannot be appealed, as such, you are willing to renounce from now on to any other right against the auction house or its representatives, for any conflict or dispute that may arise for this cause. Requirements 8. That the auction house will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not satisfied: a) This document should be duly filled in and signed it in agreement, indicating clearly the lot number of the piece you are interested in and established the top limit bid. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at least the day of the Auction in the address of the auction house. c) To submit a deposit as a guarantee for the payment of the piece and other amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit should be in an amount equal to and under the name of the auction house. Payment Conditions 9. If the piece is adjudicated, to pay the price of the piece plus the twenty percent (20%) of such amount as a commission fee, plus the value added tax of sixteen percent (16%) calculated over the commission. To internet live bidders an additional 3% premium will be charged as an Internet user fee. If payment is done with a credit card an extra charge of six point six (6.6 %) percent will be added to the total amount to be paid as a commission fee. Online bids are welcome and under preregistration and authorization by an auction house agent. Bidder should be contacted prior the auction to verify credit card information. A twenty percent (20%) commission fee from the auction house will be added to the buyer plus a three percent (3%) Internet platform commission fee plus sixteen percent (16%) TAX calculated only on the 20% commision fee. No exception will be made to international customers when paying 16% tax. The auction house is not responsible for any failure on internet connection, light supply or any other technical failure. Transport / Shipping The auction house will help arrange transportation on buyers charge. The auction house will no be responsible for loss or damage of goods purchased during the auction. Goods will be sent by the shipping company provided by the auction house which has no partnership/business relationship with the auction house itself. Buyer will be fully responsible for any import taxes that may come from the goods purchases during the auction by the buyer. Confidentiality 11. The information contained herein is considered confidential and the disclosure entitles to the payment of damages and losses that may arise from such fact. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de exportación y transporte.